Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утончение озонового слоя приводит к вымиранию амфибий на планете

Утончение озонового слоя приводит к вымиранию амфибий на планете

28/01/2011 21:03 / 👁 2662 / Поделиться:
Еще в 1970-е году ученые заметили стремительное сокращение популяций амфибий на нашей планете. Тогда около 2 тысяч видов этих животных (около 30% от всех видов амфибий) попали в Красную книгу, как виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Лягушка. Фото: http://zoopark.su/ Лягушка. Фото: http://zoopark.su/
На протяжении 40 лет ученые со всего мира изучали этот феномен, который получил название "Глобальное вымирание амфибий", но лишь сейчас специалисты приблизились к его разгадке...

Как оказалось, именно на 70-е годы прошлого столетия пришлось утончение озонового слоя нашей планеты, вызванное бурным развитием промышленной деятельности человечества. Таким образом, большинство ученых сошлось во мнении, что утончение озонового слоя Земли может резко снижать выживаемость мальков амфибий из-за получаемой ими повышенной дозы ультрафиолетового излучения. Что и приводит к вымиранию амфибий на нашей планете.

Однако есть и противники этой научной точки зрения. Некоторые ученые считают, что виной вымиранию амфибий является простое загрязнение окружающей среды, а также распространение грибковых инфекций, которые губительно сказываются на земноводных. Но доводы этой группы ученых лишь поверхностны и не подтверждены научно.

А вот ученые, которые считают утончение озонового слоя основной причиной вымирания амфибий, подтвердили свою точку зрения даже в лабораторных исследованиях. Так, ученые облучали искусственным УФ-излучением головастиков полосатой озерной лягушки Limnodynastes peronii. Первая группа головастиков получила стандартную дозу облучения, а вот вторая - на 5% более интенсивное, что соответствует эффекту утончения озонового слоя. После данного воздействия УФ-излучения мголовастики были выпущены в аквариумы с хищником - пресноводной креветкой Macrobrachium australiense. Как оказалось, повышенная доза УФ-радиации сокращает время жизни головастиков примерно на четверть - головастики из второй группы были пойманы и съедены намного быстрее нежели те, которые получили стандартную дозу облучения. Оказалось, что повышенная доза УФ-радиации сокращает время жизни головастиков примерно на четверть, пишет РИА Новости.

"Вероятно, причина кроется в том, что облученные головастики быстрее уставали. Ультрафиолет нарушает работу ДНК и головастики, обладая возможностью исправить такие нарушения, тратят на это дополнительную энергию", - цитирует слова ученых интернет-издание Nature News.

Сейчас ученые планируют выяснить, действительно ли работает данный механизм и в дикой природе...

Кстати, по сообщениям BBC News, к 2050 году более половины европейских амфибий могут вымереть - такой прогноз делают ученые из Зоологического сообщества Лондона. По словам биологов, главными факторами, способствующими вымиранию животных, станут климатические изменения, разрушение ареалов обитания и эпидемии болезней.

Последние новости

Популярные новости