Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата кораллы смещаются к северу

Из-за потепления климата кораллы смещаются к северу

28/01/2011 19:46 / 👁 1939 / Поделиться:
О том, что глобальное потепление климата на нашей планете угрожает коралловым рифам уже давно известно ученым. Но вот то, что кораллы объявили сопротивление этому, стало известно не так давно. Как выяснили японские ученые, страдая от повышения температуры, кораллы довольно быстро смещают свои колонии в более прохладные воды, рассказывает Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA. Acropora palmata (фото NOAA с сайта http://www.photolib.noaa.gov). Acropora palmata (фото NOAA с сайта http://www.photolib.noaa.gov).
О том, что глобальное потепление климата на нашей планете угрожает коралловым рифам уже давно известно ученым. Но вот то, что кораллы объявили сопротивление этому, стало известно не так давно. Как выяснили японские ученые, страдая от повышения температуры, кораллы довольно быстро смещают свои колонии в более прохладные воды, рассказывает Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Так, например, кораллы, окружающие Японию, устремились на север. Более того, с помощью океанских течений эти обитатели преодолевают расстояния порядка 14 километров в год. А ведь скорость переселения видов на суше составляет всего лишь менее километра в года, а в море - до 5 километров в год. Рекордсменом считается один из видов кальмаров: почти 200 км в год на протяжении восьми лет.

Ученые из Центра глобальных экологических исследований в Цукубе (Япония) стали первыми, кто обнаружили и изучили массовую эмиграцию колонии кораллов. До этого ученые уже сталкивались с подобным: в 2004 году кораллы видов Acropora cervicornis и Acropora palmata были обнаружены севернее своего обычного ареала.

Ученые проанализировали данные о наблюдении за кораллами в японских водах с 30-х годов прошлого столетия и удивились полученным результатам: оказалось четыре из девяти видов заметно сместились в сторону северного полюса. Еще в 1998 году этим четырем видам был присвоен статус видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Причиной такой миграции стало потепление воды вблизи японских островов: за последние сто лет воды Японии потеплели в среднем на 0,7-2,4 градуса Цельсия.

Общая картина реакции кораллов на глобальное потепление чрезвычайно сложна. По мере роста концентрации углекислого газа в атмосфере увеличивается и поглощение его океаном. В воде с повышенной кислотностью кораллы теряют оболочку из карбоната кальция, и рифы растворяются. Некоторые кораллы, впрочем, могут пережить потерю оболочки, но рыб и прочих обитателей рифов это не радует. Кроме того, повышение температуры нарушает симбиоз кораллов и определённых водорослей, что приводит к так называемому обесцвечиванию кораллов и делает их особенно уязвимыми, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Несмотря на то, что кораллы обитают, как правило, в теплых водах, они довольно чувствительны к температуре окружающей среды и не всегда высокая температура воды является для этих обитателей комфортной. Так, например, в результате того, что вода в Сиамском заливе (где расположены крупнейшие колонии кораллов) на протяжении всего года не опускалась ниже отметки +30 градусов, многие коралловые образования начали обесцвечиваться, т.е. умирать.

Международная организация The Global Coral Reef Monitoring Network, занимающаяся наблюдением за состоянием коралловых рифов, предупредила, что если не будут приняты соответствующие меры по защите окружающей среды, то через 30 лет этих рифов в мире просто не останется, пишет Би-би-си.

Не последнюю роль в гибели кораллов играет загрязнение среды и строительство близ рифов.

Последние новости

Популярные новости