Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатский вулкан Кизимен угрожает Кроноцкому заповеднику

Камчатский вулкан Кизимен угрожает Кроноцкому заповеднику

28/01/2011 18:24 / 👁 1810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Длительная и активная деятельность вулкана Кизимен на Камчатке может негативно повлиять на природные комплексы Кроноцкого заповедника, сообщает Камчатское Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в пятницу. Извержение вулкана Кизимен. Фото с сайта http://kp.by Извержение вулкана Кизимен. Фото с сайта http://kp.by


Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

"Вулкан Кизимен расположен на границе Кроноцкого заповедника, а пепловый шлейф чаще всего направлен в сторону заповедной территории. Есть вероятность того, что группировки животных, обитающих в неблагоприятных для них условиях, могут покинуть территорию заповедника и лишиться особой охраны, которую обеспечивает им заповедный режим", - говорит руководитель экорегионального отделения WWF России Сергей Рафанов, который цитируется в сообщении.

В настоящее время территория Кроноцкого заповедника покрыта слоем пепла в радиусе нескольких десятков километров от активного вулкана.

Как полагают экологи, снег весной этого года растает значительно раньше, чем обычно, что приведет к более ранней вегетации - росту и развитию растений.

Также существует вероятность увеличения смертности обитающих в районе вулкана животных из-за поражения их органов дыхания, отметил заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов.

Тем не менее, извержение вулкана - это естественный процесс, и в его условно негативное влияние на природу человечество вмешиваться не вправе, считают представители природоохранной организации.

В настоящее время, как сообщает WWF, ученые отмечают резкое увеличение количества сейсмических событий, то есть выбросов из вулкана пирокластических бомб, сопровождающихся локальными землетрясениями. За последние три дня число таких событий возросло с 200-300 до 1200 в сутки.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Ученые не исключают усиления его извержения с разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков. Последнее извержение Кизимена произошло в 1928-1929 годах.

Последние новости

Популярные новости