Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярский проект вошел в Киотский протокол

Красноярский проект вошел в Киотский протокол

28/01/2011 14:07 / 👁 1519 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Проект "Снижение выбросов перфторуглеродов на Красноярском алюминиевом заводе" включен в перечень утвержденных проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Утверждение проекта позволит РУСАЛу воспользоваться правом продажи Единиц сокращения выбросов (ЕСВ). Металлургический завод. Фото: http://www.kolesa-kik.ru Металлургический завод. Фото: http://www.kolesa-kik.ru
Проект "Снижение выбросов перфторуглеродов на Красноярском алюминиевом заводе" включен в перечень утвержденных проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Утверждение проекта позволит РУСАЛу воспользоваться правом продажи Единиц сокращения выбросов (ЕСВ). Суммарный доход компании от продажи ЕСВ по итогам реализации проекта может составить до 15 млн долл. США. Полученные средства планируется направить на реализацию экологических проектов компании.

Напомним, что результатом проекта по снижению выбросов перфторуглеродов на КрАЗе за период с 1 января 2008 по 31 декабря 2009 годов стало сокращение выбросов парниковых газов в совокупности на 464,5 тыс. тонн CO2 эквивалента. Эта цифра верифицирована BUREAU VERITAS CERTIFICATION HOLDING SAS. Предусмотренное проектом суммарное сокращение выбросов перфторуглеродов на КрАЗе за период 2008-2012 годов составит 1,16 млн тонн CO2 эквивалента.

Проект по снижению выбросов перфторуглеродов был начат на Красноярском алюминиевом заводе в 2006 году. Он обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов за счет уменьшения частоты и длительности анодных эффектов в результате реализации ряда организационных и технических мероприятий в 24 корпусах электролиза КрАЗа.

Добавим, партнером РУСАЛа по данному проекту является компания Carbon Trade & Finance (совместное предприятие ОАО "Газпромбанк" и Commerzbank), которая выступает покупателем всех образующихся ЕСВ и обеспечивает сопровождение проекта как проекта совместного осуществления, реализуемого в соответствии со статьей 6 Киотского протокола.

Последние новости

Популярные новости