Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расширение просек под ЛЭП приведет к гибели сотен тысяч деревьев - WWF

Расширение просек под ЛЭП приведет к гибели сотен тысяч деревьев - WWF

27/01/2011 16:49 / 👁 1640 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Расширение просек под линиями электропередачи (ЛЭП) несет дополнительные угрозы для оставшихся зеленых насаждений и приведет к дополнительной гибели сотен тысяч деревьев от ветровала, утверждает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Деревья после ледяного дождя. Фото: http://lifewatch.ru Деревья после ледяного дождя. Фото: http://lifewatch.ru


Как ранее заявил генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов, около 8 тысяч гектаров леса необходимо вырубить только в Подмосковье для расширения просек под ЛЭП, чтобы обезопасить провода от падения деревьев. Ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России осложнилась в последнюю неделю декабря 2010 года. После ледяного дождя обрывы проводов, вызванные в том числе падением деревьев на ЛЭП, оставили без электричества многие населенные пункты.

"Рубка леса в возрасте от 50 лет во многих случаях приведет к распаду оставшихся примыкающих "стен" леса, поскольку деревья, которые будут открыты ветру в результате рубки, не приспособились к его воздействию и будут сломаны или выворочены с корнем. Это практически неизбежно приведет к гибели сотен тысяч деревьев, в том числе, с падением на жилые дома и объекты инфраструктуры по обе стороны просеки", - говорит координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков, который цитируется в сообщении фонда.

По данным экологов, фронт воздействия ветра вдоль новых вырубок вдоль линейных объектов составит тысячи километров, притом, что общая протяженность энергосетей в Подмосковье составляет более 130 тысяч километров.

При этом WWF указывает, что площадь лесов лесопаркового защитного пояса Москвы составляет около 60 тысяч гектаров. Восемь тысяч гектаров - это беспрецедентный объем рубок, который в Подмосковье не осуществлялся уже несколько десятилетий, с 1960-х годов, когда был создан лесопарковый пояс Москвы, отмечают экологи.

"Сейчас никаких компенсационных мер для зеленых насаждений в виде, например, дополнительных посадок, или дополнительных мер охраны оставшихся насаждений, не предусматривается", - указывает Шматков.

Перед расширением просек под ЛЭП необходимо провести оценку, насколько планируемый к вырубке лес является ценным с экологической и социальной точек зрения, и может ли расширение просеки вызвать распад примыкающих "стен" леса. Альтернативой рубке деревьев может быть прокладка подземных линий электропередач, считает WWF.

Фонд отмечает, что от гололедных явлений (ожеледи) пострадали леса в основном в Московской области, а также в ряде районов Нижегородской, Смоленской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей.

При этом, по мнению экологов, роль падения деревьев в массовом отключении электричества в населенных пунктах Подмосковья несколько преувеличивается энергетиками - менее половины случаев обрыва проводов вызваны именно падением деревьев, большая же их часть вызвана образованием льда собственно на проводах и опорах, а во многих случаях аварии связаны с изношенностью сетей.

Как отмечается в сообщении, Лесной кодекс РФ предусматривает использование лесов для ЛЭП на основании договоров аренды лесных участков. Однако постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года, были установлены такие ставки за использование лесов под ЛЭП, которые оказались неподъемными для энергетиков при условии передачи в аренду всей необходимой охранной зоны.

Так, в настоящее время годовой размер арендной платы за один километр ЛЭП с напряжением до 20 кВ, проходящей через хвойные леса, в Московской области составляет от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от удаленности от Москвы в пределах области. В итоге охранные зоны ЛЭП не были переданы в аренду энергетикам, вернее, не были взяты ими в аренду.

"До последнего времени существующее положение дел удовлетворяло все стороны. По признанию самих энергетиков, раньше им проще было один раз в год выехать на обрыв линии вследствие падения дерева и поменять провод, чем содержать в порядке охранную зону ЛЭП", - говорится в сообщении WWF.

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что необходимо "совершенствовать законодательство, нужно на правовом уровне вводить обязательства лесхозов и увеличивать ширину просек".

Последние новости

Популярные новости