Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юг Африки захлестнули наводнения

Юг Африки захлестнули наводнения

22/01/2011 18:38 / 👁 1074 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Практически весь юг Африки оказался в зоне стихийного бедствия, вызванного мощными наводнениями. Об этом говорится в распространенном в Претории (ЮАР) пресс-релизе миссии ООН. Неблагоприятные погодные условия сохранятся в регионе, по крайней мере, до конца марта. "Мы опасаемся внезапного подъема уровня воды в самых разных местах, - указывается в документе. Наводнение в ЮАР. Фото: http://vesti.ru Наводнение в ЮАР. Фото: http://vesti.ru
- Осадков выпадает намного больше, чем в среднем в последние годы. Чрезвычайное положение объявлено в Ботсване, Намибии, Мозамбике, Зимбабве и Замбии. В Южной Африке объявлено положение "национальной катастрофы".

К настоящему времени бури и наводнения привели в ЮАР к гибели уже 40 человек, зарегистрировано около 6000 вынужденных переселенцев. Множество людей пострадали в Лесото, на Мадагаскаре, в Мозамбике, Малави, Анголе и Свазиленде. Уровень воды в двух наиболее крупных реках юга Африки - Замбези и Окаванго - вырос почти вдвое. Между тем, сезон дождей едва стартовал. Специалисты опасаются повторения катастрофического наводнения в Мозамбике 2000 года, когда погибли более 800 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости