Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор подвел итоги работы в 2010 году

Росприроднадзор подвел итоги работы в 2010 году

22/01/2011 11:33 / 👁 1747 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
С вступительным словом к участникам заседания выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.Замминистра проинформировал о подготовленных Минприроды России списках объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих государственному экологическому контролю в 83 субъектах РФ. И.И. Росприроднадзор. Росприроднадзор.
С вступительным словом к участникам заседания выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

Замминистра проинформировал о подготовленных Минприроды России списках объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих государственному экологическому контролю в 83 субъектах РФ. И.И. Майданов подчеркнул важность взаимодействия Министерства и Росприроднадзора в реализации государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды, уделив особое внимание новым полномочиям подведомственной Службы в сфере ограничения техногенного воздействия, обращения с отходами и проведения государственной экологической экспертизы.

С докладами о результатах контрольно-надзорной деятельности и планах на 2011 г. выступили руководители центрального аппарата Росприроднадзора, его территориальных органов и подведомственных организаций. При обсуждении итогов года особое внимание было уделено экологическому сопровождению строительства олимпийских объектов в г. Сочи, подготовке к проведению Международного форума АТЭС в 2012 г., обеспечению деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Было отмечено, что в ходе проверок соблюдения норм экологической безопасности при строительстве олимпийских объектов, Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу было выписано 84 предписания о ликвидации нарушений и штрафы на общую сумму 10 млн. рублей.

Системные нарушения природоохранного законодательства были выявлены сотрудниками Росприроднадзора также при строительстве в рамках АТЭС-2012, по результатам проверок вынесены предписания и взимаются штрафы. Между тем участники заседания подчеркнули, что проведение данного Форума способствует решению экологических проблем в г. Владивосток (Приморский край), благодаря строительству очистных сооружений и освобождению бухт от затонувших судов.

Большое внимание в отчетах Росприроднадзора было уделено охране ООПТ. В одном Приволжском округе в 2010 г. было проведено 147 проверок, в ходе которых были выявлены нарушения правил пожарной и санитарной безопасности, выписаны штрафы на сумму 671 тыс. руб. И.Майданов сообщил, что в 2011 г. будет проведена проверка готовности особо охраняемых природных территорий к пожароопасному сезону.

Последние новости

Популярные новости