Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЭР передало в правительство план реализации Климатической доктрины РФ

МЭР передало в правительство план реализации Климатической доктрины РФ

22/01/2011 11:01 / 👁 1593 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития России представило на рассмотрение правительства РФ комплексный план реализации Климатической доктрины РФ, сообщил журналистам в пятницу замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Олег Плужников. Указ о климатической доктрине РФ. Фото: http://www.newchemistry.ru Указ о климатической доктрине РФ. Фото: http://www.newchemistry.ru


"К настоящему времени МЭР при участии заинтересованных ведомств разработал и представил в правительство РФ комплексный план по реализации Климатической доктрины РФ, предполагающий также реализацию комплекса мер по адаптации к изменению климата", - сказал он.

Климатическая доктрина РФ была утверждена в 2009 году. Документ предусматривает необходимость выделения ресурсов на мониторинг негативных природных явлений и создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации.

В документе определяются также направления действий, которые Россия намерена предпринимать в сфере климата. Речь, прежде всего, идет о повышении энергоэффективности российской экономики и технологической модернизации. Тем не менее, в климатической доктрине отражено мнение ученых о том, что "доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной".

Общий контроль за реализацией доктрины осуществляют правительство и Совет безопасности России.

Последние новости

Популярные новости