Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ожидают двузначные темпы роста "зеленых" технологий в 2011 г

Эксперты ожидают двузначные темпы роста "зеленых" технологий в 2011 г

21/01/2011 16:01 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Зеленые" технологии вошли в тройку самых перспективных сегментов экономики, где ожидается наибольший рост в 2011 году, говорится в исследовании компании Грант Торнтон Интернешнл (Grant Thornton International), поступившем в РИА Новости в пятницу. Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru


"По мере выхода глобальной экономики из кризиса, поддержки со стороны правительств и консолидации в отрасли, этот сектор может показать в ряде стран (Великобритания, Израиль, Индия, Китай) двузначные темпы роста", - говорится в оценке аудиторско-консалтинговой компании.

Международное исследование бизнеса было проведено в 2010 году среди 7400 бизнесменов из 36 стран мира, в том числе 160 предпринимателей из сферы чистых технологий.

Более трети опрошенных предпринимателей считают основным препятствием для развития сектора нехватку оборотного капитала, длинных денег и высокую стоимость финансирования, и только 26% пожаловались на сокращение спроса на их товары и услуги.

Половина опрошенных предпринимателей (47%) описали спрос на свои товары и услуги как большой и очень большой. Среди факторов, стимулирующих спрос на чистые технологии со стороны бизнеса, наиболее часто называется государственное регулирование (37%), социальная ответственность бизнеса (31%) и снижение издержек (31%).

США и Канада продолжают уступать лидерство в секторе чистых технологий Европе, в особенности Великобритании и Израилю. Инвестиции в энергоэффективные технологии в этих странах затмят инвестиции в солнечную энергетику, так как инновации, касающиеся эффективного использования истощаемых природных ресурсов, таких, как вода, выходят на первый план.

При этом проведенный Грант Торнтон в декабре 2010 года в рамках выставки "Энергетика. Ресурсосбережение" в Казани опрос 300 представителей российских компаний показал, что в России главным фактором, влияющим на внедрение энергосберегающих технологий, являются цены на энергоресурсы (38%). Второе и третье места по важности занимают политика государства (29%) и необходимость сокращения издержек (18%). Только 4% опрошенных ощущают давление со стороны потребителей.

Почти треть опрошенных считает, что будущее альтернативной энергетики в России связано с развитием ветроэнергетики (28%). Такое же число респондентов (28%) называют биотопливо главным альтернативным источником энергии.

Предприниматели других стран, опрошенные в рамках международного исследования, отдали пальму первенства солнечной энергетике (14%). За ней следуют сжигание отходов (12%), гидроэнергия (9%) и энергия ветра (7%).

Последние новости

Популярные новости