Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор предупреждает о ситуации с лихорадкой Денге в Боливии

Роспотребнадзор предупреждает о ситуации с лихорадкой Денге в Боливии

21/01/2011 15:24 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Москве предупреждает о сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации по лихорадке Денге в некоторых районах Боливии (Южная Америка), сообщает в пятницу официальный сайт ведомства.По данным управления, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась в таких департаментах как Санта-Крус, Бени, Пандо, Ла-Пас, Тариха и Кочабамба. Комар. Фото: http://zveri911.ru Комар. Фото: http://zveri911.ru
Управление Роспотребнадзора по Москве предупреждает о сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации по лихорадке Денге в некоторых районах Боливии (Южная Америка), сообщает в пятницу официальный сайт ведомства.

По данным управления, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась в таких департаментах как Санта-Крус, Бени, Пандо, Ла-Пас, Тариха и Кочабамба.

"Человек заражается (лихорадкой Денге) при укусе инфицированными комарами родов Аедес, Кулекс и Анофелес. Инкубационный период - от трех до 14 дней. Заболевание протекает в классической и геморрагической формах. Начало острое, наблюдается сильный озноб, головная боль, боль в мышцах и суставах, гипертермия до 40-41 градуса цельсия, боли в животе, тошнота и рвота, геморрагическая сыпь, носовые кровотечения, возможно развитие шока", - говорится в сообщении.

В управлении уточнили, что лихорадка Денге распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом Центральной и Южной Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, в Австралии, на юге Европы.

"Заболевание включено в перечень инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территорий РФ", - подчеркивается в пресс-релизе.

В управлении добавили, что в настоящее время единственным методом предупреждения заболевания являются меры неспецифической профилактики, направленные на предотвращение присасывания комаров: применение противомоскитных пологов, засечивание окон и дверных проемов, использование репеллентов, фумигаторов и других средств, отпугивающих комаров.

Последние новости

Популярные новости