Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский мусор не сможет превратиться в "зеленую" электроэнергию

Московский мусор не сможет превратиться в "зеленую" электроэнергию

21/01/2011 13:10 / 👁 1635 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи не считают "зеленой" электроэнергию от сжигания мусора, которую собирается поставлять в 2011 году потребителям "Мосэнергосбыт", сообщает Гринпис России.Ранее энергосбытовая компания заявила о планах закупать электроэнергию по "зеленым контрактам" у поставщиков, генерирующих энергию из возобновляемых источников. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Экологи не считают "зеленой" электроэнергию от сжигания мусора, которую собирается поставлять в 2011 году потребителям "Мосэнергосбыт", сообщает Гринпис России.

Ранее энергосбытовая компания заявила о планах закупать электроэнергию по "зеленым контрактам" у поставщиков, генерирующих энергию из возобновляемых источников. При этом в числе поставщиков были названы предприятия "Экотехпром" и "Экосевис", сжигающие бытовые отходы.

"То, что "Мосэнергосбыт" приравнивает энергию от мусоросжигательных заводов к другим возобновляемым источникам энергии - ветра, солнца и так далее, является, в лучшем случае, подменой понятий, а в худшем - попыткой ввести в заблуждение потребителей", - говорит руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев, который цитируется в сообщении.

Экологи указывают, что существенную часть бытового мусора составляют изделия из пластика - результат переработки природного нефти и газа. Однако, согласно закону "Об электроэнергетике", энергия, полученная в процессе использования углеводородов и топлива, не является возобновляемой.

Кроме того, Гринпис России обращает внимание, что из одной тонны мусора можно получить не более 240 кВт электроэнергии. При этом необходимо учесть, что тонна мусора содержит 400 килограммов бумаги, 17 килограммов алюминия и 260 килограммов пищевых отходов.

Как подсчитали экологи, переработка бумаги спасет от вырубки пять деревьев и сэкономит 500 кВт.ч электроэнергии. Вторичное использование алюминия предотвратит выбросы в атмосферу токсинов и сэкономит 260 кВт электроэнергии. При этом пищевые отходы можно переработать в биогаз или удобрения для сельского хозяйства.

"В результате работы мусоросжигательных заводов в атмосферу попадает огромное количество канцерогенных загрязняющих веществ, в том числе таких опасных, как диоксины (приводит к мутациям). Согласно данным Минприроды, годовая эмиссия диоксинов от трех мусоросжигательных заводов Москвы составляет 161,15 граммов в год. Это более 500 миллионов допустимых для человеческого организма годовых доз поступления диоксинов", - говорится в сообщении.

Как сообщает "Мосэнергосбыт", в рамках проекта "Зеленая энергия" потребители будут получать электроэнергию не только от мусоросжигательных заводов, но и от ряда гидроэлектростанций "Русгидро" и "ТГК", а также гидрогенерирующих установок "Мосводоканала" и "Канала имени Москвы".

ОАО "Мосэнергосбыт" - крупнейшая энергосбытовая компания страны. Она реализует 8% вырабатываемой в РФ электроэнергии, объединяет 12 городских, 13 межрайонных отделений, а также шесть муниципальных отделений и участков. РАО "ЭС Востока" владеет 50,9% акций компании. "Мосэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Москве и Московской области.

Международная общественная природоохранная организация Гринпис (Greenpeace) была образована в 1971 году в США. В настоящее время национальные организации Гринпис существуют более чем в 40 странах мира. В Россию "зеленое движение" пришло в 1989 году, с 1992 года - национальная организация Гринпис России, в 2001 году открыто отделение в Санкт-Петербурге. Сторонниками Гринпис по всему миру являются 2,5 миллиона человек, из них 10 тысяч в России.

Последние новости

Популярные новости