Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В шведском зоопарке впервые родился детеныш гигантского муравьеда

В шведском зоопарке впервые родился детеныш гигантского муравьеда

21/01/2011 12:51 / 👁 1370 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Радостное и уникальное для здешних мест событие произошло в зоопарке "Парк Зу", расположенном недалеко от города Эскильстуна в центральной Швеции. Здесь впервые в королевстве на свет появился детеныш гигантского муравьеда /Myrmeсоphaga tridactylа/.Счастливые родители - Бенита и Розински - не так давно "приехали" в Скандинавию из Берлина. Гигантский муравьед. Фото: http://www.apus.ru Гигантский муравьед. Фото: http://www.apus.ru
Радостное и уникальное для здешних мест событие произошло в зоопарке "Парк Зу", расположенном недалеко от города Эскильстуна в центральной Швеции. Здесь впервые в королевстве на свет появился детеныш гигантского муравьеда /Myrmeсоphaga tridactylа/.

Счастливые родители - Бенита и Розински - не так давно "приехали" в Скандинавию из Берлина. "Это совершенно уникальное событие, которое никогда раньше не происходило в Швеции. Нам очень повезло, что мы присутствовали при родах", - рассказала директор зоопарка Хелена Ульссон журналистам.

"Мы ничего не знаем о родах у муравьедов и сначала испугались, когда Бенита начала "рвать" детеныша своими огромными когтями, ведь именно так она расправляется с авокадо. Но оказалось, что Бенита - нежная и заботливая мать: она просто избавлялась от плодных оболочек на теле сына", - добавила Ульссон.

Сразу после появления на свет малыш забрался маме на спину и спрятался в густой шерсти. Там, в полной безопасности, ему предстоит провести несколько следующих месяцев.

Гигантский муравьед - крупнейшее в своем семействе млекопитающее, живущее в тропической Америке и питающееся главным образом муравьями, которых оно добывает при помощи самого длинного в животном мире липкого языка /около 60 см/. За день муравьед съедает до 30 тыс насекомых. В его меню также входят черви, личинки и ягоды, которые он иногда захватывает губами. Характерная черта муравьедов - длинные и острые крючковатые когти на передних лапах, размер которых на третьем пальце может достигать 9-10 см.

Детеныши необычных животных в зоопарке "Парк Зу" в последнее время не такая уж и редкость. В июле 2010 г там появился на свет малыш-тапир. А в 2009 г у 40-летней самки гиббона, которую смотрители опрометчиво посчитали умирающей, родился здоровый и озорной сынишка.

Последние новости

Популярные новости