Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сербии готовятся к сильным наводнениям

В Сербии готовятся к сильным наводнениям

17/01/2011 18:01 / 👁 1085 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
Таяние снега вследствие оттепели в Германии вызвало резкое повышение уровня воды в Дунае, что угрожает многим сербским городам наводнениями. Как сообщило сегодня метеорологическое бюро Сербии, уровень воды в реке уже достигает опасного уровня, и в течение ближайших трех дней ожидается, что Дунай во многих районах страны выйдет из берегов. Наводнение в Сербии. Фото: http://www.srpska.ru Наводнение в Сербии. Фото: http://www.srpska.ru


Экстренные меры по предотвращению наводнений предпринимаются в городах Бездан, Батина, Баранья и Нови Сад, реальная опасность ударов водной стихии грозит столице Белграду и ее городу-спутнику Земуну.

Сообщается, что во всех соседних с Сербией странах, где протекает Дунай - Словакии, Австрии, Венгрии и Хорватии - также готовятся к наводнениям. В Братиславе уровень воды в этой реке за минувшие сутки прибавил уже два метра, в Хорватии - три, и ожидается, что в ближайшие дни он вырастет еще на 3,5 метра.

Повышение уровня воды в Дунае отразится и на реке Сава. Именно в месте слияния этих крупных водных артерий находится Белград.

По словам метеорологов, за все время наблюдений вода в Дунае никогда не стояла так высоко. Причиной этого стала аномальная оттепель в Европе, вызвавшая массовое таяние снега.

Последние новости

Популярные новости