Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге очищается 93% сточных вод

В Петербурге очищается 93% сточных вод

15/01/2011 12:02 / 👁 1462 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
13 января 2011 года ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" переключил на Главный канализационный коллектор 12 прямых выпусков сточных вод на Арсенальной и Свердловской набережных. В результате уровень очистки сточных вод в городе составил 93%. Сточные воды. Фото: http://www.dp.ru Сточные воды. Фото: http://www.dp.ru


Третий этап строительства продолжения Главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга был завершен в конце декабря 2010 года, говорится в сообщении на официальном сайте "Водоканала".

Это позволило 13 января провести церемонию переключения прямых выпусков сточных вод: те стоки из 12 выпусков (9 на Арсенальной и 3 на Свердловской набережных), которые раньше сливались напрямую в Неву, теперь поступают по коллектору на очистку на Северную станцию аэрации.

Благодаря окончанию очередного этапа строительства коллектора в конце декабря 2010 года были сняты ограничения движения транспорта на Арсенальной и частично на Пироговской набережных.

В 2009 году петербургский "Водоканал" ликвидировал еще 32 выпуска сточных вод объемом 42 тысячи кубометров в сутки. Уровень очистки вырос до 91%.

И вот теперь, после переключения еще 12 прямых выпусков (57 тысяч кубометров сточных вод в сутки), Петербург очищает 93% всех сточных вод.

В конце 2011 года, когда на коллектор будут переключены еще 10 прямых выпусков, уровень очистки сточных вод составит 95%.

А в 2012 году будут построены микротоннели на набережной Робеспьера и Петроградской набережных, которые позволят переключить сточные воды этих территорий на Главный коллектор. И тогда будут очищаться уже 96% сточных вод.

Ликвидация прямых выпусков в районе реки Охты и на Петроградской стороне, в сочетании с реконструкцией ряда малых канализационных очистных сооружений (КОС) и строительством КОС в Ломоносове и Металлострое позволит в 2015 году повысить уровень очистки сточных вод до 98%.

Последние новости

Популярные новости