Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От радиации спасет иван-чай

От радиации спасет иван-чай

14/01/2011 17:04 / 👁 2148 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Отвар травы иван-чая должны выдавать за вредность работникам рентген-кабинетов. Российские ученые пришли к выводу, что он восстанавливает кроветворение после получения небольшой дозы радиации.Новые свойства всем известного растения обнаружили специалисты ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии и биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Иван-чай содержит довольно много кверцетина и кемпферола. Фото: http://www.mk.ru Иван-чай содержит довольно много кверцетина и кемпферола. Фото: http://www.mk.ru
Отвар травы иван-чая должны выдавать за вредность работникам рентген-кабинетов. Российские ученые пришли к выводу, что он восстанавливает кроветворение после получения небольшой дозы радиации.

Новые свойства всем известного растения обнаружили специалисты ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии и биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Оказалось, что иван-чай содержит довольно много кверцетина и кемпферола. Эти флавоноиды способны улавливать свободные кислородные радикалы, которые поражают и разрушают клетки организма. Для подтверждения версии о лечебной функции травяного чая после облучения специалисты провели испытания на мышах. Одну из групп они облучили умеренной дозой радиации, после чего у мышей стало резко уменьшаться число лейкоцитов венозной крови, клеток костного мозга и селезенки. Однако ежедневный прием экстракта иван-чая в течение 4-8 дней восстановил кроветворение. Мало того, выживаемость мышей при этом возрастала на 60% по сравнению с контрольной группой (которую облучали, но не давали целебного чая).

Как прокомментировал один из исследователей профессор Виктор Бурдаков, животные, принимавшие препарат, были настолько бодры, что могли даже плавать с грузом, составляющим 5 процентов от массы тела. Причем делали они это так же долго, как и необлученные, тогда как облученные, но не употреблявшие иван-чай животные теряли силы в полтора раза быстрее своих сородичей. Однако положительные эффекты экстракта наблюдались только при относительно невысоких дозах облучения. Если полученная доза превышала 10 Гр (грэй), иван-чай животному уже не помогал.

Последние новости

Популярные новости