Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары усыпили более 300 свиней в очаге чумы в Петербурге

Ветеринары усыпили более 300 свиней в очаге чумы в Петербурге

14/01/2011 16:27 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поголовье свиней в Красносельском районе Петербурга, где был ранее выявлен очаг вируса африканской чумы, практически полностью уничтожено, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы городского управления ветеринарии Евгений Карпов. Чума свиней. Фото: http://mk.ru Чума свиней. Фото: http://mk.ru


В канун нового года, несколько десятков мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в Ломоносовском районе Ленинградской области. В трех близлежащих районах Петербурга и области был введен карантин, подразумевающий полное уничтожение свиней, а также запрет на ввоз и вывоз мясной продукции.

Специалисты 10 января выявили очаг заболевания - он находился в петербургском поселке Володарский в Красносельском районе на одном из частных подворий. После этого губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление об изъятии животных в трех карантинных районах для ликвидации очага африканской чумы. Городские власти выплатят компенсации за усыпленных в районе карантина свиней в расчете 75 рублей за один килограмм общего веса животного.

"Плановое уничтожение поголовья свиней в частных хозяйствах поселка Володарский Красносельского района Петербурга продолжается несколько суток подряд. Практически все животные в очаге вируса уничтожены, их более 300. Скоро специалисты завершат свою работу", - рассказал Карпов.

"Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции применяется полное уничтожение зараженного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 километров от него", - рассказал Карпов.

Как передает корреспондент РИА Новости, специалисты городского управления ветеринарии работают круглосуточно - сначала животных, содержащихся на частных подворьях, усыпляют, затем взвешивают туши для подсчета размера компенсации, а после грузят на спецтранспорт для уничтожения на полигоне под Красным селом.

Помогают ветеринарам сотрудники милиции и ДПС, которые стоят на всех въездах и выездах из Красносельского района и проверяют машины на наличие продуктов животного происхождения. Сырое мясо и любые продукты с содержанием свинины при отсутствии чеков из магазина или наличия разрешительных документов изымаются и передаются специалистам для уничтожения. Колеса и кузов транспорта, проехавшего в зоне заражения, обрабатываются дезраствором.

Специалисты эпизоотической группы мобильного отряда горветеринарии, работающие на ликвидации очага африканской чумы, отмечают, что после того как отобраны пробы, проведены все карантинные мероприятия и выявлен последний источник вируса, отсчитывается не менее 21 дня. Только после этого можно будет снимать ограничительные мероприятия.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости