Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF и ТГК-1 совместно взялись за охрану природы Мурманской области

WWF и ТГК-1 совместно взялись за охрану природы Мурманской области

13/01/2011 23:48 / 👁 2287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство энергетической компании ТГК-1 и Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы подписали в четверг в Мурманске соглашение о сотрудничестве, которое направлено на развитие экологического просвещения и образования, а также на предотвращение деградации естественной среды и сохранение биологического разнообразия региона, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ТГК-1 Илья Виноградов Мурманская область. Фото: http://www.2r.ru Мурманская область. Фото: http://www.2r.ru
.

В Мурманской области это первое подобное соглашение, заключенное между одной из ведущих экологических организаций и крупной энергетической компанией.

Документ дает старт постоянному взаимодействию энергетиков и экологов, предусматривает совместные образовательные программы и проекты, а также проведение конференций, семинаров, "круглых столов" по природоохранной тематике с привлечением других заинтересованных сторон. Экологи и представители общественных организаций смогут посетить объекты ТГК-1 на Кольском полуострове.

"В первую очередь мероприятия предназначены для молодых северян, в том числе учащихся вузов - тех, от кого в ближайшем будущем будет зависеть экономическое развитие региона и сохранение северной природы", - пояснил Виноградов.

Повышение уровня безопасности оборудования - одна из солидных статей расходов многих компаний, работающих на Кольском полуострове. ТГК-1 в 2010 году провела модернизацию на ГЭС Раякоски каскада Пазских ГЭС - здесь были установлены системы аварийного слива масла из главных трансформаторов, что позволило кардинально повысить уровень экологической безопасности объектов ТГК-1 на пограничной реке Паз.

На Нижне-Туломской ГЭС компания обеспечивает функционирование уникального рыбохода, который многие российские и зарубежные ученые называют лучшим в мире.

В конце декабря энергетическая компания начала использовать пар от завода термической обработки твердых бытовых отходов для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, что позволит экономить до 15 тысяч тонн дорогостоящего мазута в год и снизить вредные выбросы в атмосферу.

ОАО ТГК-1 является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленной мощности. ОАО ТГК-1 объединяет 56 электростанций в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В Мурманской области ОАО ТГК-1 эксплуатирует 17 гидроэлектростанций, объединенные в четырех Каскада. В состав производственного комплекса также входит Апатитская ТЭЦ - одна из крупнейших тепловых электростанций региона. Суммарная мощность станций ТГК-1 в Мурманской области: электрическая - 1 917,9 МВт, тепловая - 735,0 Гкал/ч.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, более 40 лет работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Последние новости

Популярные новости