Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лемуры довольно быстро перенимают друг от друга различные навыки

Лемуры довольно быстро перенимают друг от друга различные навыки

13/01/2011 22:41 / 👁 2123 / Поделиться:
Исследователи из зоопарка Атланты в США были удивлены способностями черно-белых пушистых лемуров, которые очень быстро могут научиться выполнять различные сложные задачи, просто наблюдая за своими соплеменниками. Детёныш лемура из зоопарка Атланты. Фото Zoo Atlanta / Tara Stoinski с сайта http://science.compulenta.ru Детёныш лемура из зоопарка Атланты. Фото Zoo Atlanta / Tara Stoinski с сайта http://science.compulenta.ru
Этим смышленым зверькам достаточно один раз показать какое-либо действие, после чего они сами научат других лемуров этому действию, да еще к тому же практически всегда с первой попытки! Об удивительных способностях лемуров рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Biology Letters.

Лемуры являются далекими родственниками человекообразных обезьян. Обитают эти зверьки на юге Мадагаскара. Они входят в небольшую группу приматов, называемых мокроносыми (устаревшее название - полуобезьяны), которая отделилась от человекообразных обезьян около 63 млн лет назад.

Следует отметить, что ученые в качестве исследования примитивного прообраза человеческой культуры обычно используют горилл, шимпанзе и других приматов. Именно для них, как правило, свойственно быстрое обучение различным способностям и навыкам. За лемурами ученые также наблюдали ранее, однако еще в 1960-х годах, когда для этого вида приматов проводились широкомасштабные исследования, исследователи решили, что лемуры не обладают биологической основой для формирования культуры.

Лишь в последние годы мнение ученых насчет лемуров стало меняться после того, как ученые обнаружили у лемуров способность пользоваться орудиями труда. Чтобы доказать, что лемуры все-таки представляют интерес при изучении основ формирования культуры ученые провели несложный эксперимент с помощью трубки с пищей, закрытой двумя способами. дного лемура обучили обращаться с дверцей на петлях, а другого - с раздвижными дверями. За каждым наблюдала группа из четырёх животных. Обе группы с первой попытки успешно повторили действия обученного лемура. А вот как поступить с другой дверцей, они не знали. Только одна группа впоследствии разобралась с этим - но чисто случайно.

Таким образом, ученые пришли к мнению, что лемуры прекрасно обучаются, но лишь в пределах своей группы. Перенимать навыки с представителей другой группы эти зверьки не хотят.

Последние новости

Популярные новости