Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги II конкурса "киотских проектов" в РФ утверждены

Итоги II конкурса "киотских проектов" в РФ утверждены

12/01/2011 20:04 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итоги второго конкурса проектов совместного осуществления (JI) в рамках Киотского протокола, который проводит Сбербанк РФ, утверждены и вскоре будут официально опубликованы, сообщил РИА Новости источник, близкий к процессу проведения конкурса.Совместное осуществление (JI) - один из так называемых "механизмов гибкости", предусмотренных Киотским протоколом. Сбербанк России. Фото: http://www.bishelp.ru Сбербанк России. Фото: http://www.bishelp.ru
Итоги второго конкурса проектов совместного осуществления (JI) в рамках Киотского протокола, который проводит Сбербанк РФ, утверждены и вскоре будут официально опубликованы, сообщил РИА Новости источник, близкий к процессу проведения конкурса.

Совместное осуществление (JI) - один из так называемых "механизмов гибкости", предусмотренных Киотским протоколом. В рамках этого механизма одна развитая страна реализует в другой проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. Большинство проектов JI реализуются в странах Восточной Европы, а первые российские проекты прошли внутреннее и международное утверждение в 2010 году.

"Проекты были утверждены прямо перед Новым годом, конкурс прошло 18 штук (проектов). Список (победителей) будет вскоре опубликован", - сказал собеседник агентства.

Первый конкурс заявок на проекты совместного осуществления Сбербанк провел весной 2010 года, а в конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов в рамках механизма JI. Объем сокращения выбросов в рамках проектов-победителей первого конкурса составляет 30 миллионов тонн CO2-эквивалента.

На второй конкурс с аналогичным по объему лимитом было подано 58 заявок на 75,6 миллиона тонн. "Таким образом, всего сейчас утверждено 33 проекта (совместного осуществления), если считать вместе с первым конкурсом", - сказал источник.

По его словам, общий объем сокращений в рамках выигравших во втором конкурсе проектов близок к обозначенному лимиту - 30 миллионов тонн СО2-эквивалента. "Инвесторы проектов получат от Минэкономразвития соответствующее письмо о том, что их проекты утверждены", - добавил он.

Один из проектов-победителей первого конкурса, проект ОГК-4 и E.ON Carbon Sourcing по строительству нового энергоблока на базе парогазовой установки мощностью 400 мегаватт на Шатурской ГРЭС, в середине октября стал первым российским проектом, окончательно утвержденным наблюдательным советом механизма совместного осуществления (Joint Implementation Supervisory Committee).

Седьмого января японские компании Mitsubishi и Nippon Oil объявили о получении квот на выброс 290 тысяч тонн углекислого газа, полученные в результате реализации проекта совместного осуществления с российским ОАО "Газпром нефть".

Проект, получивший одобрение Сбербанка РФ и Минэкономразвития РФ в начале августа 2010 года, предусматривал прокладку с Еты-Пуровского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ) трубопроводов, по которым попутный нефтяной газ транспортируется на перерабатывающие мощности компании СИБУР. После этого доля утилизации попутного газа выросла с 0,4% до 95%.

Это первый случай, когда Россия передает квоты на выбросы парниковых газов, полученные в результате реализации проекта совместного осуществления.

Последние новости

Популярные новости