Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые через спутник ищут зимовки краснокнижных китов в Охотском море

Ученые через спутник ищут зимовки краснокнижных китов в Охотском море

12/01/2011 17:22 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые с помощью спутниковой телеметрии следят за перемещением краснокнижных серых китов для обнаружения мест зимовки и размножения в Охотском море, говорится в сообщении Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова. Серый кит. Фото: http://www.diveclub-lis.com Серый кит. Фото: http://www.diveclub-lis.com


"Определение миграционных маршрутов и мест зимовки этой исчезающей популяции позволит другим странам ареала внедрить в своих водах эффективные меры по сохранению китов, как это сделано в России и, таким образом, распространить природоохранные действия всему ареалу популяции", - комментирует заместитель директора института Вячеслав Рожнов, который цитируется в сообщении.

Экспедиция по изучению охотско-корейской популяции серого кита с использованием спутниковой телеметрии начала работу в конце августа 2010 года у побережья Сахалина. Ученые обнаружили 25 взрослых самцов, на которых можно было бы разместить "маячок" для спутника.

"Членам экспедиции пришлось иметь дело с двумя тайфунами и пережить несколько мелких штормов. В последний день ученые смогли установить метку на тело кита по кличке Флекс и теперь ежедневно, через спутник, получают информацию о перемещении кита. Флекс известен ученым с 1997 года, когда он китенком был сфотографирован в районе залива Пильтун", - говорится в сообщении.

При этом серый кит из самой малочисленной охотской-корейской популяции был помечен впервые, отмечает один из участников проекта, директор по науке Международной китобойной комиссии Грег Донован.

Маячок Флекса уже передал полторы тысячи сообщений о передвижении кита. Ихтиологи установили, что за три месяца с начала наблюдений кит прошел от Сахалина до Камчатки, а затем двигался вдоль побережья полуострова, преодолев около двух с половиной тысяч километров.

По мнению ученых, "слежка" за Флексом позволит установить миграцию всей популяции, определить места зимовки и размножения китов, защитить их и понять, что влияет на изменение численности китов.

"Предполагалось, что киты кормятся в летний период у побережья Сахалина, а зимой размножаются южнее Кореи и Японии. Однако обнаруженные в последние годы факты, включая встречи у восточного побережья Камчатки, позволяют рассматривать несколько возможных сценариев миграций, в том числе к берегам Калифорнии. Очевидно, что только прямые наблюдения за миграциями могут разрешить эти проблемы",- говорится в сообщении ученых.

Охотско-корейская популяция серых китов, чудом сохранившаяся после эпохи крупномасштабного китобойного промысла 18-19 веков, составляет всего 125-150 особей.

С 1947 года действует полный запрет на добычу серых китов, и сейчас их промысел разрешен только коренным народам Чукотки для своих нужд. Серый кит занесен в Красную книгу России.

Серые киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Серые киты рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом животное довольно тихоходно - его обычная скорость 7-10 километров в час.

Последние новости

Популярные новости