Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти потратят 250 млн рублей на укрепление берега реки Аргунь

Власти потратят 250 млн рублей на укрепление берега реки Аргунь

12/01/2011 15:01 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реализация трехлетней программы стоимостью 250 миллионов рублей по укреплению 13 километров российского берега реки Аргунь на границе с Китаем начнется в 2011 году в Забайкальском крае, сообщил РИА Новости в среду представитель краевого Минприроды. Река Аргунь. Фото: http://www.bellona.ru Река Аргунь. Фото: http://www.bellona.ru


По его словам, на Аргуни из-за природных условий интенсивно развиваются русловые процессы, приводящие к смещению фарватера, перераспределению стока реки Аргунь из основного русла в протоки и рукава и размыванию берегов. При этом большинство проблемных участков с китайской стороны закреплено, и размывается в основном российский берег.

"В рамках проекта предусматривается строительством дамб по защите населенных пунктов, расположенных в зонах затопления водами Аргуни, и создание защитных берегоукрепительных сооружений на размываемых участках, расположенных на российском - левом - берегу реки", - сказал представитель министерства.

По его словам, протяженность берегоукреплений первой очереди составит 13 километров, подъездных дорог - около девять километров.

"Деньги на стабилизацию русловых процессов на Аргуни заложены в федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. Проект финансируется как из федерального, так и из краевого бюджета", - сказал собеседник агентства.

Аргунь (в пределах Китая - Хайлар) протекает по территории Забайкальского края на протяжении 951 километра, и является естественной границей между Россией и Китаем. В последний раз берегоукрепительные работы на Аргуни проводились в 2005-2008 годах.

Последние новости

Популярные новости