Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летние пожары в Подмосковье поспособствовали падению деревьев зимой

Летние пожары в Подмосковье поспособствовали падению деревьев зимой

11/01/2011 17:41 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природные пожары, которые бушевали в Подмосковье летом 2010 года, поспособствовали падению деревьев на линии электропередачи (ЛЭП) зимой, что привело к отключению подачи электроэнергии в ряде населенных пунктов Московской области, сообщил журналистам зампредседателя правительства области Василий Громов. Деревья, поваленные из-за ледяного дождя. Фото: http://lifewatch.ru Деревья, поваленные из-за ледяного дождя. Фото: http://lifewatch.ru


Летом 2010 года от охвативших Подмосковье пожаров, которые были вызваны аномальной жарой и засухой, пострадали пять населенных пунктов, погибли 15 человек, 375 человек лишились жилья. Между тем, ситуация с энергообеспечением в ряде областей Центральной России, в том числе в московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря. Обрывы проводов, вызванные "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Второго января губернатор Московской области Борис Громов из-за проблем с электроснабжением ввел режим ЧС в 18-ти районах Подмосковья.

"То, что летом горело, усугубило ту ситуацию, в которой мы оказались зимой. Вдоль практически всех электролиний прошли лесные, бегущие по земле пожары. Эти деревья стоят на ослабленном грунте, нет устоявшейся зерновой подстилки", - заявил Громов.

По его словам, корни деревьев, которые получили дополнительную нагрузку в результате ледяного дождя и снега, не выдерживают, и деревья начинают падать.

Громов напомнил, что в Шатурском районе области одновременно около 100 населенных пунктов были отключены от подачи электричества зимой.

По данным чиновника, проблемы с подачей электроэнергии, вызванные падением деревьев на ЛЭП, есть в Рузском, Наро-Фоминском, Можайском, Шатурском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах.

Последние новости

Популярные новости