Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярная ночь закончилась на широте Мурманска

Полярная ночь закончилась на широте Мурманска

11/01/2011 15:47 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полярная ночь, которая длилась 40 дней на широте Мурманска, завершилась, однако солнце жители областного центра увидят не раньше 20 января, сообщила РИА Новости во вторник начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен. Полярная ночь. Фото: http://www.mediamikkeli.fi Полярная ночь. Фото: http://www.mediamikkeli.fi


Пик полярной ночи пришелся на период с 19 по 25 декабря, обычно в это время световой день составляет примерно пять с половиной часов, но светлое время суток больше походит на сумерки. Полярная ночь отступает из Мурманской области, сдавая свои позиции в разных районах региона в разное время: самая короткая ночь отмечается на юге области в городе Полярные Зори, а вот на севере, например, на полуострове Рыбачий, она до сих пор длится.

"Из-за того, что на территории региона очень неровная местность и много сопок, увидеть краешек солнца жители региона смогут не раньше 20 января при условии ясной погоды. Сейчас же мы отмечаем, что полярная ночь официально закончена", - сказала Сиеккинен.

Выход из полярной ночи - опасный период для здоровья, особенно детей и пожилых людей. На время полярной ночи в школах был введен щадящий режим - уроки в некоторых учебных заведениях начинаются позже обычного и сокращаются по времени.

В конце января окончание полярной ночи, по традиции, северяне широко отметят: народный праздник "Здравствуй, солнце" - один из самых популярных на Кольском полуострове. А группа мурманских энтузиастов в день окончания полярной ночи уже пять лет подряд проводит акцию "Первый рассвет" - поклонники солнца взбираются на самую высокую сопку Мурманска и устремляют взоры в ту сторону, откуда должно, по их мнению, появиться светило. Первый день в Мурманске, по информации Гидрометцентра, продлится 34 минуты.

Последние новости

Популярные новости