Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юго-запад Австралии охвачен пожаром, северо-восток - наводнением

Юго-запад Австралии охвачен пожаром, северо-восток - наводнением

11/01/2011 13:11 / 👁 1009 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесные пожары бушуют на территории в 2 тысячи гектаров на юго-западе Австралии, огонь уничтожил не менее четырех строений, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс во вторник со ссылкой на пожарные службы штата.Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало. Наводнение в Австралии. Фото: http://liga.net/ Наводнение в Австралии. Фото: http://liga.net/
Лесные пожары бушуют на территории в 2 тысячи гектаров на юго-западе Австралии, огонь уничтожил не менее четырех строений, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс во вторник со ссылкой на пожарные службы штата.

Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Лесной пожар вблизи озера Клифтон примерно в 100 километрах от административного центра штата Западная Австралия города Перт, где установилась сухая и жаркая погода, начался в понедельник, передает агентство. Сейчас со стихией борются около 150 пожарных.

Пожар удалось локализовать, однако сильный порывистый ветер может способствовать распространению огня.

На северо-востоке Австралии штат Квинсленд охвачен сильнейшими за последние 50 лет наводнениями. В зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятых. Наводнение затронуло более 20 городов штата. Ранее во вторник сообщалось, что жертвами стихии стали не менее восьми человек, 72 числятся пропавшими без вести.

Как передает агентство Рейтер, реки, вышедшие из берегов из-за проливных дождей, могут затопить административный центр Квинсленда Брисбен - третий крупнейший город страны с населением около 2 миллионов человек. Во вторник мэр города Кэмпбел Ньюман (Campbell Newman) предупредил горожан, что к четвергу наводнение достигнет Брисбена. Ожидается, что вода затопит около 6,5 тысячи домов, сообщил Ньюман.

Тропический шторм Таша, вызвавший сильные наводнения, обрушился на северо-восток континентальной части Австралии еще в конце декабря. Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В Квинсленде закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет 3%.

Последние новости

Популярные новости