Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной гибели трех тысяч дроздов в Арканзасе стали фейерверки

Причиной гибели трех тысяч дроздов в Арканзасе стали фейерверки

04/01/2011 21:03 / 👁 1313 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной гибели более 3 тысяч дроздов, упавших с неба над одним из городов в американском штате Арканзас, стали новогодние фейерверки, сообщает во вторник сайт британского издания Guardian. Человек собирает мертвых дроздов. Фото: http://tengrinews.kz Человек собирает мертвых дроздов. Фото: http://tengrinews.kz
Причиной гибели более 3 тысяч дроздов, упавших с неба над одним из городов в американском штате Арканзас, стали новогодние фейерверки, сообщает во вторник сайт британского издания Guardian.

По словам местных жителей, запускавших фейерверки и взрывавших петарды на улицах небольшого городка Биби (Beebe) в праздничную ночь, вскоре после салюта на их головы с неба буквально обрушился дождь из мертвых черных дроздов.

"Улицы, дворы, дороги - все было усеяно (мертвыми) птицами. По некоторым улицам невозможно было вести машину, не наезжая на них", - сообщил местный эколог Робби Кинг (Robby King).

По мнению ряда ученых, причиной смерти такого большого количества пернатых стал шум от взрыва петард и фейерверков, который настолько напугал дроздов, что они дезориентировались в пространстве и стали врезаться в дома, машины и друг друга, пишет Guardian.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю.

"Дрозды летели на уровне крыш, ниже верхушек деревьев, сторонясь взрывов сверху. У этих птиц очень плохое зрение, поэтому они начали сталкиваться с предметами (попадавшимися на их пути)", - сообщила арканзасский орнитолог Карен Роув (Karen Rowe).

По ее словам, мертвые птицы доставлены в лаборатории штата, где будут обследованы на предмет заболеваний или наличия токсинов, которые могли вызвать их внезапную гибель.

Подобные явления наблюдались в мире и ранее. В частности, в Японии в 2009 году в нескольких районах страны выпал дождь из головастиков. Причину этого явления ученые так и не смогли объяснить.

Последние новости

Популярные новости