Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге - самый грязный воздух в России

В Петербурге - самый грязный воздух в России

29/12/2010 16:42 / 👁 2148 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
"4/5 загрязняющих веществ в Петербурге - из-за выхлопов автотранспорта. Но 80% подобных загрязнений - нормально для крупных городов", - цитирует Neva24 руководителя Центра экологических инициатив Александра Федорова.Спальные районы по уровню загрязнений не сильно отличаются от центральных. Воздух на едином пространстве по составу почти одинаков. Санкт-Петербург. Фото: http://www.dp.ru Санкт-Петербург. Фото: http://www.dp.ru
"4/5 загрязняющих веществ в Петербурге - из-за выхлопов автотранспорта. Но 80% подобных загрязнений - нормально для крупных городов", - цитирует Neva24 руководителя Центра экологических инициатив Александра Федорова.

Спальные районы по уровню загрязнений не сильно отличаются от центральных. Воздух на едином пространстве по составу почти одинаков.

Немногим лучше обстоят дела в Приморском, Курортном и Петродворцовом районах - это роза ветров. Но их чистота условна и объясняется близостью к Финскому заливу. "Если бы мы находились территориально, как Алма-Ата или Мехико, в центре "котлована", то медным тазом пришлось бы накрыться, - полагает Александр Федоров. - А так Петербург спасает сильный морской ветер, он многое уносит с собой".

Сейчас в Петербурге наблюдается "декаплинг" (decoupling - распараллеливание, разрыв связей) - одна из современных экологических проблем. Этим зарубежным термином обозначается разрыв связи между качеством жизни и уровнем загрязнений. В мегаполисах становится жить комфортно, однако для здоровья - вредно.

Еще одна причина грязного воздуха в Петербурге - пыль. Особенно ярко это видно - точнее, наоборот, ничего не видно - весной, когда сходит снег и наш город по уровню песочных буранов приближается к Сахаре.

По данным экологов, количество пыли в марте и апреле - до наступления майских дождей - недопустимо высокое. "Способствуют этому не только высыхающая земля, но и запущенные стройки, разъезженные автомобилями газоны", - считает Александр Федоров.

Согласно последним исследованиям, в городской питерской пыли нашли тяжелые металлы, токсичные для организма: свинец, висмут. Все это мы вдыхаем, что может привести к хроническим отравлениям. Из более "мелких" следствий - снижение иммунитета.

Чистая атмосфера - это не только здоровье нации, но и эффективная экономика. Если бы использовались более дорогие, но менее энергоемкие технологии, то отечественный продукт был бы более конкурентоспособен, считает Александр Федоров: "Сейчас на единицу валового нацпродукта затрачивается в 3 раза больше энергии, чем в Европе, в 4 раза больше - чем в Японии. Это колоссальный разрыв".

Последние новости

Популярные новости