Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают в Новый год отказаться от пластиковой посуды

Экологи призывают в Новый год отказаться от пластиковой посуды

29/12/2010 12:00 / 👁 1004 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отказаться от пластиковой посуды и импортированных продуктов на новогоднем столе призывает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России."Постарайтесь спланировать меню новогоднего стола так, чтобы можно было использовать преимущественно местные продукты. Новогодний стол. Фото: http://iwomen.ru Новогодний стол. Фото: http://iwomen.ru
Отказаться от пластиковой посуды и импортированных продуктов на новогоднем столе призывает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"Постарайтесь спланировать меню новогоднего стола так, чтобы можно было использовать преимущественно местные продукты. Соленые подмосковные помидоры экологичнее импортированных из Голландии свежих помидоров, ведь выбросы парниковых газов в процессе их доставки в магазин в тысячи раз меньше," - советуют экологи.

"Вместо того, чтобы покупать пластиковые бутылки с водой, воду можно очистить с помощью фильтра. Также по возможности стоит отдавать предпочтение товарам с меньшим количеством обертки. Это можно сделать, если купить часть продуктов на рынке," -призывает WWF.

Как отмечают представители фонда, россияне все чаще предпочитают ставить одноразовую посуду на новогодний стол - однако, можно сделать природе подарок, если сервировать стол стеклянной, фарфоровой, глиняной или металлической посудой.

Кроме того, WWF России советует вместо гирлянд из ламп накаливания использовать светодиодные гирлянды, которые используют на 80-90% меньше энергии, чем гирлянды с лампами накаливания.

Также для природы лучше отправить электронные поздравительные открытки, отмечают в фонде.

"Электронные открытки не только сэкономят вам время и деньги, но и снизят ваш "экологический след". Производство бумажных открыток сопряжено с большими затратами древесины, топлива и воды", - объясняют экологи.

WWF призывает не делать вклад в сверхпотребление и подарить своим близким подарки, которые не окажутся в мусорной корзине - например, подарки-впечатления, билеты на концерт или сертификаты благотворительных организаций.

По данным ВЦИОМ, более 30% россиян решили подарить своим близким сувениры - в то время, как только 8% хотели бы получить сувенир в качестве подарка.

"Можно подарить другу удостоверение сторонника WWF (500 рублей), семейного сторонника (1000 рублей) или сторонника - Хранителя Земли (5 тысяч рублей)", - советует фонд.

Последние новости

Популярные новости