Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи призывают усиленно подкармливать птиц после ледяного дождя

Орнитологи призывают усиленно подкармливать птиц после ледяного дождя

27/12/2010 14:38 / 👁 2460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Образовавшаяся на деревьях и кустарниках ледяная корка привела к бескормице для птиц, которым грозит гибель, поэтому их нужно обязательно подкармливать, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин. Ледяной дождь. Фото: http://journals.ru Ледяной дождь. Фото: http://journals.ru


В субботу в Москве и Подмосковье прошел "ледяной дождь": капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом. В результате в столице все улицы превратились в каток, упали или были повреждены несколько тысяч деревьев, не выдержавших тяжести ледяной корки.

"Необходимо усилить подкормку, все обледенело, и достать корм крайне сложно. Это опасно для очень многих птиц, которые питаются насекомыми, собирая их сейчас с веток, и тех птиц, которые питаются семенами всяких сорняков, бурьянов. Репейник, ягоды рябины очень сильно обледенели", - сказал Зубакин РИА Новости в понедельник.

По словам орнитолога, пропитание очень сложно доставать синицам, снегирям, зеленушкам, овсянкам, щеглам.

Как подчеркивает Зубакин, птицы не смогут прожить без пропитания даже несколько дней.

"У птиц очень интенсивный обмен веществ и жить совсем без еды они могут не более суток. А если еще морозы грянут, то совсем будет плохо. Чем сильнее морозы, тем больше птицам надо питаться. Мороза птица не боится, если есть корм, а если его нет, то на долгую зимнюю ночь может не хватить у нее энергии", - сказал президент Союза охраны птиц России.

Кормить птиц орнитологи советуют несоленым салом, несолеными семечками, а также любыми семенами растений, пшеном и хлебными крошками.

Кроме того, как отмечают во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, значительную опасность для тетеревов, глухарей, рябчиков и куропаток представляет жесткий наст, который образовывается из-за ледяного дождя.

"Тетеревиные птицы зимой могут прятаться в снегу. И если образуется за ночь корка наста, то они могут из этого снега не выбраться. Это является причиной гибели многих птиц зимой", - отметил координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Последние новости

Популярные новости