Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выступают против отстрела кабанов как меры по борьбе с чумой

Экологи выступают против отстрела кабанов как меры по борьбе с чумой

25/12/2010 09:01 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, ученые и сотрудники заповедников выступили против массового отстрела кабанов, который предложил Россельхознадзор для решения проблемы эпизоотии африканской чумы, сообщает фонд в пятницу. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net


Во вторник главный ветеринарный врач РФ Николай Власов заявил, что для искоренения африканской чумы свиней в Южном федеральном округе надо провести депопуляцию дикого кабана.

"Любой охотник знает, что поголовно уничтожить кабана практически невозможно. К тому же, технически для даже частичного снижения численности кабана в заповедниках, на их территорию надо запустить сотни охотников - что невозможно по законодательству", - считает ведущий научный сотрудник Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН Анатолий Кудактин, который цитируется в сообщении.

По словам экологов, главный переносчик болезни, наблюдающейся на территории 14 субъектов РФ, - клещ. Поэтому массовый отстрел кабанов, на котором настаивает Россельхознадзор, не решит проблему.

"Наоборот, при охоте в первую очередь будут добываться подвижные, то есть здоровые животные. Значительная часть больных животных будет скрываться, и очаг заболевания сохранится. К тому же, охота распугает больных животных, и они разойдутся по местам, где чумы пока нет", - считает координатор WWF России по биологическому разнообразию Владимир Кревер.

Как говорится в сообщении, в кавказских республиках, где находится большая часть очагов заболевания, принято отпускать домашних свиней свободно пастись в дикой природе. В результате они контактируют с кабанами и заражаются чумой.

По мнению экологов, для решения проблемы необходимо запретить свободный выгул свиней и перевести их на стойловое содержание. Именно так решают проблему южные соседи России - Грузия, Армения, Азербайджан.

Между тем, в конце ноября в министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло совещание по вопросу депопуляции дикого кабана на особо охраняемых природных территориях федерального значения. В совещании приняли участие представители министерства, заповедников и национальных парков, Российской академии наук. Участники совещания решили считать осуществление депопуляции "несовместимым с принципами биологического разнообразия".

Однако 6 декабря, после совещания с Минсельхозом, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу принять меры по ликвидации африканской чумы свиней на особо охраняемых природных территориях "в том числе путем депопуляции численности диких кабанов".

"Но сколько кабанов не убивай, это не решит проблему. Основной природный резервуар болезни - клещи, соответственно, при первом же заходе в лес домашние свиньи снова заболеют", - говорит Кревер.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости