Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоканал Петербурга увеличивает количество раков

Водоканал Петербурга увеличивает количество раков

23/12/2010 22:14 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" совершенствует систему биомониторинга воды в Неве, втрое увеличивая количество "контрольных" раков на очистных станциях, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.Раки быстро реагируют на загрязнение воды - в случае попадания токсичных веществ у них учащается сердцебиение. Санкт-Петербург. Фото: http://www.zagorskiy.ru Санкт-Петербург. Фото: http://www.zagorskiy.ru
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" совершенствует систему биомониторинга воды в Неве, втрое увеличивая количество "контрольных" раков на очистных станциях, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

Раки быстро реагируют на загрязнение воды - в случае попадания токсичных веществ у них учащается сердцебиение. Сотрудники "Водоканала Санкт-Петербурга" устанавливают на их панцири специальные датчики, которые следят за кардиоритмом. Диспетчеры получают сигнал, если сердца животных начинают биться чаще.

"Если раньше на рабочую смену "выходили" по два рака, то теперь их шесть", - говорится в сообщении пресс-службы.

Наряду с раками, в систему биомониторинга воды входят химический и радиологический контроль. В 2010 году был внедрен новый элемент - система раннего обнаружения нефтепродуктов в Неве. Компания установила специальное оборудование, так называемые "крабы" (оптические приборы, замеряющие толщину нефтяной пленки на поверхности Невы) и люмексы, которые замеряют концентрацию нефтепродуктов (пробы воды насосом подаются в прибор).

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" снабжает питьевой водой население Петербурга - 4,6 миллиона человек, а также предприятия и организации города - 17,5 тысячи абонентов.

Последние новости

Популярные новости