Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цифровая музыка наносит наименьший вред природе

Цифровая музыка наносит наименьший вред природе

23/12/2010 20:41 / 👁 2250 / Поделиться:
Группа американских ученых из Института научной и технической политики, Йельского университета, Национальной лаборатории им. Лоуренса и Университета Карнеги провели исследование о влиянии музыки в нашей жизни на экологию планеты. Данное исследование проходило в рамках грантов от корпораций Microsoft и Intel. Цифровая музыка наносит наименьший вред природе. Фото с сайта http://compulenta.ru Цифровая музыка наносит наименьший вред природе. Фото с сайта http://compulenta.ru
В результате ученые пришли к выводу, что покупка цифровой музыки снижает расход энергии и выбросы двуокиси углерода, связанные с доставкой товара потребителю, на 40-80% по сравнению с наиболее экологичной физической доставкой компакт-диска, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые утверждают, что экологичность цифровой музыки зависит от того, как музыка была записана на компакт-диск. В некоторых случая экономия от записи музыки, приобретённой в файловом виде, на компакт-диск, больше в пять раз.

Таким образом, приобретая цифровую музыку, пользователи оказывают куда меньшую антропогенную нагрузку на окружающую среду нашей планеты. Так же, исследователи указывают, что цифровые медиасервисы, полагающиеся на подписку и потоковые услуги (такие как Spotify, Last.fm, Pandora), расходуют больше энергии, чем сайты с прямой загрузкой файлов (например, iTunes, Zune, Amazon MP3 и многочисленные файлообменные системы).

Точно рассчитать во сколько цифровая онлайн-музыка экономичнее музыки на компакт-дисках довольно сложно. Ведь очень важную роль играет то, на чем покупатель приехал в магазин за диском, каков способ упаковки CD, дальнейшая судьба CD или его утилизация и т.д. В любом случае, ученые утверждают, что на производство и потребление онлайн-музыки затрачивается намного меньше ресурсов, а, следовательно, и воздействие на экологию более щадящее.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Industrial Ecology.

Последние новости

Популярные новости