Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Государство выделит в 2011 году миллиард рублей на экологию Байкала

Государство выделит в 2011 году миллиард рублей на экологию Байкала

23/12/2010 20:17 / 👁 1745 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государство выделит один миллиард рублей в 2011 году на реализацию федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы". Всего на программу по охране Байкала до 2020 года планируется потратить более 70 миллиардов рублей, заявил в четверг заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов. Байкал. Фото: http://scienceblog.ru Байкал. Фото: http://scienceblog.ru


"Ориентировочное финансирование программы по сохранению уникальной среды Байкала и ликвидации накопленного ущерба составляет свыше 70 миллиардов рублей, и мы уже в следующем году будем проводить необходимые начальные реальные мероприятия на общую сумму один миллиард рублей", - сказал Майданов на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экобезопасности Минприроды Рината Гизатулина, речь идет в первую очередь о ликвидации отходов Джидинского вольфрамово-молибденового комбината.

"Это один из крупнейших ядовитых, скажем так, прыщей вокруг Байкала... С 2011 года правительство впервые начинает выделять целевые деньги на мониторинг Байкала, на сохранение биоресурсов Байкала, на воспроизводство объектов животного мира, на берегоукрепление, на уборку свалок, которые есть на Байкальской природной территории", - сказал Гизатулин.

При этом с каждым годом объем средств, выделяемых правительством на очистку Байкала, будет увеличиваться, в том числе будет профинансирована работа, связанная с ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, отметил директор департамента.

Федеральная целевая программа (ФЦП) "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы" была представлена в сентябре этого года на Байкальском экономическом форуме. Программа предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов и альтернативное социально-экономическое развитие региона.

Последние новости

Популярные новости