Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор предупреждает о возможности заноса холеры в Россию

Роспотребнадзор предупреждает о возможности заноса холеры в Россию

23/12/2010 17:04 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Москве предупреждает о возможности заноса холеры в Россию в связи с возрастающими туристическими потоками в страны, где в настоящее время зарегистрированы случаи заболеваемости данной инфекцией, говорится в сообщении управления. Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://www.segodnya.ua Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://www.segodnya.ua


"В настоящее время в мире сохраняется высокая степень опасности эпидемических проявлений холеры в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты, что определяет в целом неблагоприятный прогноз по этой инфекции. Эпидемиологическая ситуация в районе острова Гаити, связанная с холерой, продолжает ухудшаться", - говорится в сообщении.

По официальной информации Министерства здравоохранения Гаити, которую приводит управление Роспотребнадзора по Москве, по состоянию на 22 ноября госпитализировано более 23 тысяч больных холерой, из которых около 1,3 тысячи умерли.

"По прогнозам специалистов Панамериканского регионального офиса Всемирной Организации Здравоохранения (ПАОЗ), ожидается дальнейшее распространение болезни с вовлечением соседних стран региона. С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан сохраняется возможность заносов инфекции в нашу страну всеми видами международного транспорта", - отмечается в сообщении.

По данным управления Роспотребнадзора по Москве, в июне-июле 2010 года в Москву было завезено три случая холеры из Индии.

В частности, случаи заболевания холерой в 2010 году зафиксированы на Гаити, в Доминиканской Республике, Бангладеше, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Камбодже, Китае, Лаосе, Непале, Пакистане, Таиланде, на Филиппинах, а также в Анголе, Бенине, Замбии, Зимбабве, Камеруне, Кении, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Сомали, Судане, Уганде, Чаде и Папуа-Новой Гвинее.

"Человек может заразиться холерой при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных бактериями. Чаще всего источниками инфекций пищевого происхождения являются сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи, а также другие продукты, зараженные во время их приготовления или хранения", - предупреждают в управлении.

При этом группами риска при холере являются дети, а также лица, страдающие гастритами с пониженной кислотностью, перенесшие резекцию желудка, употребляющие алкоголь.

"Ни одна страна не требует для въезда подтверждения иммунизации против холеры и в международном сертификате о вакцинации отсутствует соответствующая графа для внесения этих сведений. Вакцины не дают стопроцентную защиту, необходимо всегда соблюдать основные гигиенические меры предосторожности", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости