Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Операция по борьбе с незаконной вырубкой елей началась в Подмосковье

Операция по борьбе с незаконной вырубкой елей началась в Подмосковье

23/12/2010 15:05 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подмосковные милиционеры во вторник приступили к проведению операции "Ель", в рамках которой прочесываются лесные массивы в поисках браконьеров, вырубающих традиционное новогоднее дерево, сообщил в четверг журналистам замначальника управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных областного ГУВД Юрий Сорокин. Ветка ели под снегом. Фото: http://www.torange.biz Ветка ели под снегом. Фото: http://www.torange.biz


По его словам, в прошлом году в ходе аналогичной операции милиционеры возбудили 19 уголовных дел по факту незаконной порубки леса и выписали 164 административных протокола.

"Мероприятия по выявлению и пресечению незаконной порубки елей ежегодно проводятся с середины декабря по 1 января. Проверки лесных массивов Подмосковья осуществляются в ходе рейдов, также милиционеры контролируют прилегающую к лесопаркам территорию и вокзальные комплексы", - сообщил Сорокин.

Представитель центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Николай Слюнин сообщил, что в рамках операции проводятся проверки в местах возможной продажи елей, в том числе и на елочных базарах. Усилен контроль на дорогах области за машинами, которые могут нелегально доставлять деревья на рынки.

"За незаконную порубку елей нарушители привлекаются к уголовной ответственности, если сумма нанесенного ущерба составила более 5 тысяч рублей, в остальных случаях наступает административная ответственность", - подчеркнул Слюнин.

Сумма ущерба определяется сотрудниками лесничества исходя из диаметра ствола, ценности породы и возраста срубленного дерева. Если срублена одна ель диаметром ствола в 20 сантиметров, то этого достаточно для возбуждения уголовного дела, уточнил представитель ГУВД.

По его словам, практика прошлых лет показывает, что на елочных базарах реализуются в основном ели, привезенные из других областей, или ели, выращенные в подмосковных питомниках.

Представитель ГУВД напомнил, что за незаконную рубку лесных насаждений, помимо административной ответственности, в частности штрафа от 3 до 4,5 тысяч рублей, виновному грозит и уголовное наказание. По статье 260 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от года до трех лет.

В декабре этого года милиционеры уже выявили факты двух массовых рубок деревьев: на территории Осетровского лесничества Зарайского района - 406 деревьев различных пород - и вблизи поселка Санаторий "Родина" Подольского района - 21 дерева. Общий ущерб составил около 2 миллионов рублей, сказал Метлин.

Последние новости

Популярные новости