Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лебединые озера в Прибайкалье возьмут под особую охрану

Лебединые озера в Прибайкалье возьмут под особую охрану

22/12/2010 17:50 / 👁 1511 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Лебединые озера в Казачинско-Ленском районе получат статус особо охраняемой территории. Об этом заявила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.Напомню, Лебединые озера - это уникальный природный комплекс, где обитает 14 видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу. И это единственное место в Прибайкалье, куда прилетают лебеди-кликуны. Лебедь. Фото: http://vesti.ru Лебедь. Фото: http://vesti.ru
Лебединые озера в Казачинско-Ленском районе получат статус особо охраняемой территории. Об этом заявила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

Напомню, Лебединые озера - это уникальный природный комплекс, где обитает 14 видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу. И это единственное место в Прибайкалье, куда прилетают лебеди-кликуны. Но законом оно не охраняется. Несколько раз были попытки выставить лесные участки вокруг озер на аукцион с правом заготовки древесины. Накануне в районе состоялись публичные слушания, на которых местные жители проголосовали ЗА создание там природного парка площадью 66 тысяч 800 гектаров. Однако администрация района предложила правительству области еще один вариант - заказник, территория которого - всего 25 тысяч гектаров. По словам Ольги Гайковой, жители и местные власти должны прийти к единому мнению. После чего в правительстве региона сделают финансовые подсчеты проекта. Планируется, что под охраной Лебединые озера окажутся уже в следующем году.

- Мы со своей стороны предлагаем сделать заказник, потому что нам проще. У нас уже есть 11 заказников. Мы бы сделали 12-й. Областное учреждение, которое им бы управляло. Но если жители района, администрация района считают, что там нужно создать природный парк, который даст больше свободы для экономического использования этой территории, мы не будем возражать, - говорит министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

Последние новости

Популярные новости