Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для сохранения ландшафта реки Мзымта будет изменен класс дороги

Для сохранения ландшафта реки Мзымта будет изменен класс дороги

22/12/2010 17:29 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Технический совет госкорпорации "Олимпстрой" принял решение изменить класс автомобильной дороги от курорта "Альпика-Сервис" до слияния рек Мзымта и Пслух и сократить ее на два километра для сохранения ландшафта реки Мзымта, говорится в сообщении корпорации. Олимпийское строительство. Фото: http://www.epochtimes.ru Олимпийское строительство. Фото: http://www.epochtimes.ru


Категория оставшегося отрезка дороги до слияния рек снизится до пятой (будет всего одна полоса движения с обочинами размером не более одного метра). В результате сократится объем рубок и воздействия на ландшафт.

"Для сохранения ландшафта реки Мзымта будет изменен класс автомобильной дороги от курорта "Альпика-Сервис" до слияния рек Мзымта и Пслух. Строительство нижней станции 3S-канатной дороги перенесут из района слияния этих рек на правый берег реки Мзымта в район водозабора горнолыжного курорта "Роза Хутор". Протяженность двухполосной автомобильной дороги, которую планировалось вести вдоль русла реки Мзымты до ее слияния с рекой Пслух, уменьшится почти на два километра", - отмечается в сообщении.

"Перенос станции канатной дороги позволит сократить не только объем рубок, но и затраты на проектирование и строительство олимпийских объектов. Это также позволит выполнить рекомендации Международного олимпийского комитета в части способа доставки зрителей на объекты в горном кластере - посредством железной дороги и канатных дорог. Строительство станции канатной дороги на слиянии рек по прежнему проекту предусматривало использование автобусов на участке автодороги, что является наименее эффективным способом транспортировки", - говорится в сообщении.

Кроме того, такое решение обеспечит безопасность нарзанового источника минеральных вод, расположенного поблизости от района слияния рек Мзымта и Пслух.

"Изменения позволят минимизировать поток транзитных пассажиров и оптимизировать логистическую схему доставки пассажиров. Пропускная способность канатных дорог превышает объем в шесть тысяч человек в час. 3S-канатная дорога также дает возможность перемещения транспортных средств и грузов весом до трех тонн", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости