Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклон заливает дождями северо-восток японского острова Хонсю

Циклон заливает дождями северо-восток японского острова Хонсю

22/12/2010 15:40 / 👁 1096 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шквалистый ветер и проливные дожди обрушились на северо-восточную часть японского острова Хонсю под действием сильного циклона, в частности они затронули префектуру Мияги - в городе Сэндай, расположенном на тихоокеанском побережье, из-за ливней вода поднялась до колена, а в некоторых местах и до двух метров, передает телеканал NHK.В данный момент ветер усиливается, идет проливной дождь. Остров Хонсю. Фото: http://www.dekatop.com Остров Хонсю. Фото: http://www.dekatop.com
Шквалистый ветер и проливные дожди обрушились на северо-восточную часть японского острова Хонсю под действием сильного циклона, в частности они затронули префектуру Мияги - в городе Сэндай, расположенном на тихоокеанском побережье, из-за ливней вода поднялась до колена, а в некоторых местах и до двух метров, передает телеканал NHK.

В данный момент ветер усиливается, идет проливной дождь. На парковке рядом с одним из сооружений в городе Сэндай уровень воды достигает в некоторых местах двух метров, колеса припаркованных машин полностью погружены в воду, отмечает телеканал.

Машины медленно передвигаются по улицам по капот в воде.

"Столько воды... Такое в первый раз здесь", - говорит житель города, стоящий по колено в воде.

Как сообщило пожарное управление Сэндай, к 15.00 (9.00 мск) на пульт службы поступили уже 73 звонка в связи с затоплениями.

В префектуре в целом существует опасность оползней.

Полиция просит жителей соблюдать осторожность.

По информации на 13.00 (7.00 мск) скорость ветра в городе Исиномаки (префектура Мияги) составляла 35,5 метра в секунду.

В аэропорту Сэндай, а также в городе Хатинохе (префектура Аомори) к 14.00 (8.00 мск) скорость ветра составляла 25,2 метров в секунду.

Ожидается, что к утру четверга на северо-восточном побережье Хонсю выпадет 200 миллиметров осадков, передает телеканал.

Согласно прогнозам, самая высокая скорость ветра в северной части Японии на материке составит до 20 метров в секунду, а на море до 25 метров в секунду.

Сейчас на тихоокеанском побережье на северо-востоке Хонсю высота волн составляет 7-8 метров и не исключено, что она может увеличиться.

Последние новости

Популярные новости