Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокоскоростные поезда - один из самых экологичных видов транспорта, установили учёные

Высокоскоростные поезда - один из самых экологичных видов транспорта, установили учёные

20/12/2010 12:01 / 👁 3227 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Скоростные поезда не только потребляют на 29% меньше энергии, чем обычные поезда, но также имеют более низкие показатели вредных выбросов в атмосферу. Высокоскоростные поезда. Фото: http://www.examiner.com Высокоскоростные поезда. Фото: http://www.examiner.com
Высокая эксплуатационная скорость движения современных скоростных поездов в нормальных условиях способствует потреблению меньшего количества энергии и производству меньшего числа выбросов СО2 с расчётом на перевозку одного пассажира - в среднем в обоих случаях на 29% меньше, чем обычные поезда, говорят эксперты Испанского фонда по науке и технике. Потребление дополнительных услуг /кондиционирование, освещение и вентиляция/ также уменьшается прямо пропорционально скорости современных поездов.

Высокоскоростные поезда используют систему электрической тяги, то есть они не выделяют парниковые газы и требует меньшего количества ископаемых видов топлива, чем другие транспортные средства, объясняют специалисты. По их мнению, преимущество поездов высокой скорости не в замене обычных поездов, а в привлечении большего числа путешественников, которые в противном случае ездят на самолёте и автомобиле. Скоростные поезда предотвращают 3 кг выбросов в атмосферу углекислого газа на пассажира по сравнению с другими поездами, но если учитывать, сколько понижается уровней загрязнения, если человек взамен машины или самолёта выбирает поезд, эта цифра возрастает до 31 кг CO2.

Последние новости

Популярные новости