Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стандарты "зеленого" строительства появятся в Финляндии через два года

Стандарты "зеленого" строительства появятся в Финляндии через два года

20/12/2010 11:24 / 👁 1488 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство окружающей среды Финляндии разрабатывает положение о "зеленых" нормативах строительства зданий, которое вступит в силу через два года, сообщил старший советник Союза строительной промышленности Финляндии Пекка Вуоринен (Pekka Vourinen)."Финские нормативы строительства будут касаться всех стадий жизни здания. Финляндия. Фото: http://www.fotoart.org.ua Финляндия. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Министерство окружающей среды Финляндии разрабатывает положение о "зеленых" нормативах строительства зданий, которое вступит в силу через два года, сообщил старший советник Союза строительной промышленности Финляндии Пекка Вуоринен (Pekka Vourinen).

"Финские нормативы строительства будут касаться всех стадий жизни здания. Мы движемся в направлении полных расчетов: сколько энергии потребляет все здание, начиная от производства стройматериалов, самого строительства и кончая отделкой и эксплуатацией", - сказал он журналистам.

Финляндия действует согласно новой редакции директивы Евросоюза по энергетическим характеристикам зданий (EPBD Recast), которая вступила в силу в мае этого года. Согласно документу, к 31 декабря 2020 года все новые здания в ЕС должны быть с "почти нулевыми потреблением" энергии, при этом широко должна использоваться энергия из возобновляемых источников. Однако уже к 31 декабря 2018 года органы государственной и муниципальной власти должны подать пример другим и разместиться в подобных энергоэффективных зданиях.

"Понятие "почти нулевых потерь" означает, что государства-члены ЕС могут сами решать, что является почти нулевым: в Греции одни климатические условия, в Финляндии другие. Но даже в Финляндии условия очень разнятся между Хельсинки и Лапландией", - сказал Вуоринен.

По данным архитектурного университета Аалто, который провел исследование полного цикла жизни офисного здания в течение 50 лет, энергоэффективность зависит в основном от эксплуатации и технологий (на 84%), и использования долговечных и качественных стройматериалов (на 12%), которые увеличивают срок службы здания, снижают частоту ремонтов.

"Мы говорим не только о "зеленом" строительстве, но и об устойчивом строительстве, которое состоит из трех направлений: экологичность, безопасность и удобство. Оценка устойчивого строительства зданий будет производиться по всему жизненному циклу: от сырья для стройматериалов, до сноса здания через 50-100 лет", - отметил эксперт.

Для оценки устойчивого строительства Комитет по стандартизации ЕС (СEN) в настоящее время разрабатывает семейство стандартов CEN/TC 350, которая в перспективе, по мнению Вуоринена, должна вытеснить коммерческую стандартизацию "зеленого строительства" LEED и BREAM.

По его словам, уже внедряется новая система экологической декларации стройматериалов, в которой должны быть сведения, из чего изготовлен материал, сколько ушло сырья на производство, каково воздействие на окружающую среду.

"Можно несколько больше энергии затратить на производство стройматериалов, но сделать их хорошо, и таким образом в долгосрочной перспективе при эксплуатации будет сокращение энергопотребления", - отметил эксперт.

Союз строительной промышленности Финляндии - это общественная организация, представляющая интересы подрядных фирм в области домостроения и специальных работ, а также компаний в отрасли производства стройматериалов.

Последние новости

Популярные новости