Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские макаки оккупировали горячие источники на Хоккайдо

Японские макаки оккупировали горячие источники на Хоккайдо

16/12/2010 13:34 / 👁 2964 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Японские макаки буквально оккупировали большинство горячих источников - "онсэнов" на острове Хоккайдо. На севере Японии, где снег может лежать до четырёх месяцев в году, а средняя температура зимы составляет 5 градусов ниже нуля, обезьяны пережидают морозы именно в "онсэнах". Однако раньше они всегда пользовались своими излюбленными местами высоко в горах. Японские макаки. Фото: http://bbc.co.uk Японские макаки. Фото: http://bbc.co.uk
Но в последние годы инфраструктура "онсэнов" сильно расширялась, открывались всё новые и новые источники, и постепенно сфера туризма начала вторгаться в ареал обитания приматов. Вот и получилось, что многие "горные онсэн-гостиницы" располагаются вплотную к лесам, где издревле обитали японские макаки.

Вопреки ожиданиям, засилье макак в "коммерческих источниках" не ударило по прибыльному бизнесу. Напротив, посетители воспринимают макак, как некую диковинку, и с радостью подкармливают их. Японские макаки питаются листьями, плодами, корнями растений, а также насекомыми, мелкими позвоночными и птичьими яйцами и совершенно не гнушаются человеческой пищи.

Несмотря на опасения некоторых специалистов, люди и макаки вполне мирно сосуществуют в горных источниках.

Последние новости

Популярные новости