Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горящие в Подмосковье участки торфяников опасности не представляют

Горящие в Подмосковье участки торфяников опасности не представляют

15/12/2010 12:27 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участки торфяников, которые горят в данный момент в Подмосковье, опасности не представляют, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. Горящие торфяники. Фото: http://1tv.ru Горящие торфяники. Фото: http://1tv.ru
Участки торфяников, которые горят в данный момент в Подмосковье, опасности не представляют, сообщил журналистам заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. В начале ноября глава Московской области Борис Громов заявил, что природные пожары полностью потушены. Недавно ряд СМИ сообщил о том, что некоторые торфяники в Подмосковье еще горят.

"Опасности они не представляют. Местами торфяники находятся выше уровня воды, это островки, вода подступила вплотную" - сказал Пищев.

По его словам, подобные участки есть на границе Егорьевского и Луховицкого районов Московской области. Он отметил, что полностью возгорания над уровнем воды будут ликвидированы, когда выпадет снег, или в период половодья.

Ранее правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров. Всего в Подмосковье предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысяч гектаров.

В декабре премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Германия предложила России помощь в предупреждении и ликвидации торфяных пожаров. Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что план по обводнению торфяников на 2010 год выполнен, обводнено около 6,5 тысяч гектаров, всего же необходимо обводнить 76 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости