Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под трассу в Химкинском лесу вырубят в 1,5 раза меньше деревьев

Под трассу в Химкинском лесу вырубят в 1,5 раза меньше деревьев

14/12/2010 18:09 / 👁 1396 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем вырубки деревьев, которая будет проведена в Химкинском лесу в связи со строительством трассы Москва-Петербург, сократится в 1,5 раза по сравнению с первоначальным проектом, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gzt.ru Вырубка Химкинского леса. Фото: http://gzt.ru
Объем вырубки деревьев, которая будет проведена в Химкинском лесу в связи со строительством трассы Москва-Петербург, сократится в 1,5 раза по сравнению с первоначальным проектом, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения.

По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

"В результате проработки были снижены требуемые объемы вырубки от 140 до 90-100 гектар. Кроме того, мы обратили внимание концессионера на то, что необходимо дополнительно проработать маршрут с той точки зрения, что вокруг этого участка трассы не будет мест отдыха, сервиса, заправок, свалок, и т.д. А будут только шумозащитные экраны, пешеходные переходы и переходы для животных, причем в большем объеме, чем планировалось", - сказал Дворкович.

Кроме того, в районе Клязьмы работы не будут производиться в период, который наиболее опасен для обитающих там птиц и рыб. Планируется создание дополнительно нескольких новых "тихих зон", зон отдыха, где не будут возводиться постройки, проведение работ по санитарной очистке леса.

"Принято также решение, которое будет зафиксировано на нормативном уровне, о том, что Химкинскому лесу будет повышен природоохранный статус от лесопарковой зоны до категории природного парка регионального значения", - заявил помощник президента.

Последние новости

Популярные новости