Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Код опасности камчатского вулкана Кизимен снизили до "оранжевого"

Код опасности камчатского вулкана Кизимен снизили до "оранжевого"

14/12/2010 14:21 / 👁 896 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Извержение вулкана Кизимен на Камчатке внесло изменения в маршруты полетов на местных авиалиниях. Накануне огнедышащий гигант выбросил огромное облако пепла. Извержению был присвоен наивысший - "красный" - авиационный код опасности.Во вторник он снижен до "оранжевого": активность Кизимена уменьшилась, но предсказать его дальнейшее поведение невозможно. Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru
Извержение вулкана Кизимен на Камчатке внесло изменения в маршруты полетов на местных авиалиниях. Накануне огнедышащий гигант выбросил огромное облако пепла. Извержению был присвоен наивысший - "красный" - авиационный код опасности.

Во вторник он снижен до "оранжевого": активность Кизимена уменьшилась, но предсказать его дальнейшее поведение невозможно. Для обеспечения безопасности полетов МЧС наладило взаимодействие с диспетчерской службой аэропорта Петропавловска-Камчасткого, сообщили во вторник в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Резкая активизация вулкана была зафиксирована утром 13 декабря. Гигант выбросил облако пепла диаметром около 100 километров на высоту примерно 3-3,5 километра над уровнем моря. Оно сместилось на северо-запад от вулкана.

В поселках Козыревск (110 км от вулкана) и Тигиль (308 км от вулкана) выпала вулканическая пыль серого цвета, слой которой составил около 0,5 сантиметра. Вулкану был присвоен наивысший - "красный" - авиационный код, предупреждающий об опасности, которую могут представлять для самолетов пепел и газы, выброшенные им в атмосферу.

За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Кизимен является мало изученным вулканом, отмечают специалисты. В современной истории известно только одно его извержение, оно происходило в 1928-1929 годах и не стало катастрофическим. Других данных об извержениях этого вулкана нет.

Предсказывать его поведение достаточно сложно, говорят эксперты. По их мнению, возможность новых выбросов пепла из кратера гиганта и роста его активности исключить нельзя.

Вулкан, высота которого составляет 2,5 километра над уровнем моря, находится в 265 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Подготовка гиганта к извержению (рост сейсмической активности, выбросы пара и газов) начала фиксироваться с лета 2009 года.

Сейчас туристам и спортсменам рекомендовано ограничить выход на туристические маршруты, проходящие в районе Кизимена. Для населенных пунктов вулкан опасности не представляет, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости