Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турция будет во власти снега и холодного циклона всю неделю

Турция будет во власти снега и холодного циклона всю неделю

13/12/2010 14:09 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни населенных пунктов в разных районах Турции оказались отрезанными от внешнего мира в результате сильных снегопадов, выпавших в конце прошлой недели. Прогнозы синоптиков неутешительны: Турция будет находиться во власти холодного циклона, который пришел в страну с Балкан, на протяжении всей недели, сообщает в понедельник телекомпания NTV. Снегопад в Турции. Фото: http://vesti.ru Снегопад в Турции. Фото: http://vesti.ru
Сотни населенных пунктов в разных районах Турции оказались отрезанными от внешнего мира в результате сильных снегопадов, выпавших в конце прошлой недели. Прогнозы синоптиков неутешительны: Турция будет находиться во власти холодного циклона, который пришел в страну с Балкан, на протяжении всей недели, сообщает в понедельник телекомпания NTV.

Снегопады парализовали жизнь в ряде районов на северо-западе, центральной части Турции и в Причерноморье. В провинции Самсун власти объявили трехдневный перерыв в школьных занятиях. К аналогичным мерам прибегли в западной провинции Денизли, где снег в это время года выпадает крайне редко, передают местные СМИ.

Впервые за многие годы снег выпал в средиземноморской Анталье и в соседней с ней провинции Мугла. На турецкой Ривьере толщина снежного покрова местами достигала 20 сантиметров, сообщает NTV.

Синоптики ожидают сильных снегопадов на значительной части Турции, прежде всего, в центральных, восточных и юго-восточных районах. Они предупреждают о гололеде и возможности схода снежных лавин.

В крупнейшем городе Турции, 15-миллионном Стамбуле в ночь на вторник ожидаются заморозки, что приведет к гололеду. На смену снегу в город на берегах Босфора придет дождь. Дождливая погода также будет в районе Мраморного моря, ночью столбик термометра там будет опускаться до минус пяти градусов.

В турецкой столице Анкаре, по прогнозам метеорологов, на неделе сохранится холодная и снежная погода.

Снегопады также ждут в центральной Турции. В районе Эгейского моря предупреждают о заморозках и ливнях. Дождливо будет и в средиземноморских районах, в частности в Анталье, отмечают синоптики.
Дополнительная информация по теме
Несколько интересных фактов о Турции. Бывшая столица Турции – Стамбул, является единственным находящимся на 2-х континентах одновременно. В стране находятся два чуда света – мавзолей в Геликарнасе и храм Артемиды. Турция – родина более трёх тысяч эндемиков (цветов, растущих только на одной территории). В государстве обитают единственные в мире кошки, которые не боятся воды и умеют плавать. Первые тюльпаны в Голландию завезли именно из Турции.

Последние новости

Популярные новости