Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый снег и мощный ветер парализовали жизнь во многих районах Турции

Первый снег и мощный ветер парализовали жизнь во многих районах Турции

12/12/2010 19:53 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный ветер, сила которого временами достигает 90 километров в час, трехметровые волны и ураганный дождь крайне негативно сказываются на судоходстве в Мраморном море в Турции. Снегопады в Турции. Фото: http://www.svobodanews.ru/ Снегопады в Турции. Фото: http://www.svobodanews.ru/
Более 20 местных и зарубежных судов были вынуждены бросить якорь у побережья в ночь на воскресенье, ряд кораблей не вышли в море в первой половине дня, сообщают местные СМИ со ссылкой на управление судоходства в зоне черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Циклон, пришедший в Турцию с Балкан в субботу, привел к множеству аварий в стране, вызванных сильным снегопадом и обледенением. В ряде районов, прежде всего в западных и центральных, на автомагистралях образовались многокилометровые пробки, снегоуборочная техника с трудом справлялась с очисткой дорог, передает новостной телеканал NTV. Есть жертвы, их число уточняется.

Первыми приход зимы в Турцию ощутили жители европейской части страны. Наряду с сильным снегом этот регион оказался во власти ураганного ветра, скорость которого превышает 80 километров в час.

В Стамбуле первый снег привел к множеству аварий, которые в основном вызваны обледенением. Жертв нет, сообщили журналистам в администрации 15-миллионного турецкого мегаполиса. Впрочем, кое-где в домах в старинной части города на берегах Босфора снесло крыши, есть пострадавшие.

В столичной Анкаре в субботу вечером также произошла масса аварий, которые обошлись без жертв. Многие улицы пятимиллионного города практически были парализованы, оказавшись в снежном плену. К утру в воскресенье ситуация благодаря усилиям местных властей была нормализована. В то же время метеорологи просят водителей не выезжать без надобности за пределы Анкары в связи гололедом на дорогах.

Турецкая Ривьера - Анталья, куда зима приходит крайне редко, также оказалась под воздействием балканского циклона. На ряде автотрасс, ведущих к средиземноморскому курорту, в субботу возникли пробки, а во всемирно известном Фетхие впервые за четверть века выпал снег. Местные жители, как передает NTV, были в восторге, полиция же перешла на усиленный вариант несения службы в связи с возможными авариями на дорогах.

В ряде районов, ведущих к Анталье, движение в субботу вечером и в первой половине дня в воскресенье осуществлялось под контролем представителей дорожной полиции. В воскресенье в заливе Антальи ожидается ураганный ветер со скоростью до 70 километров в час и ливень, предупреждают метеорологи.

Непогода, традиционная для этого времени в Турции, привела к росту использования в глубинке "печек-буржуек". Из-за угарного газа, по официальным данным, уже погибли два человека, сотни отравились. Печальный рекорд в этом смысле пришелся на провинцию Газиантеп на юго-востоке Турции, где пострадали более 200 жителей, свидетельствуют данные местной администрации.

По прогнозам синоптиков, Турция будет находиться во власти циклона в ближайшие дни.

В западных и центральных районах 75-миллионной страны ожидаются снегопады и дожди со снегом.

В средиземноморском районе, в частности в Анталье, метеорологи ожидают ливни с грозами, резкое похолодание прогнозируется в районе Мраморного моря, что приведет к обледенению.

На сайтах ведущих в Турции СМИ со ссылкой на синоптиков предупреждают о сильных снегопадах, ураганных ветрах и заморозках.

Последние новости

Популярные новости