Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядерные отходы из Сербии прибудут в Россию

Ядерные отходы из Сербии прибудут в Россию

12/12/2010 12:05 / 👁 1498 / Источник Беллона / Поделиться:
13 декабря датское судно с 333 тоннами ядерных отходов из сербского Института ядерных наук "Винча" должно прибыть в порт Мурманска, откуда они будут перенаправлены на "Маяк" для переработки. На днях представители международной сети общественных организаций выразили протест против перемещения ядерных отходов из стран Евросоюза в Россию. Датское судно Пума, которое осуществляет доставку сербского ОЯТ в Мурманск. Фото: www.barentsobserver.com Датское судно Пума, которое осуществляет доставку сербского ОЯТ в Мурманск. Фото: www.barentsobserver.com
13 декабря датское судно с 333 тоннами ядерных отходов из сербского Института ядерных наук "Винча" должно прибыть в порт Мурманска, откуда они будут перенаправлены на "Маяк" для переработки.

На днях представители международной сети общественных организаций выразили протест против перемещения ядерных отходов из стран Евросоюза в Россию.

Напомним, что 6 декабря немецкие власти отказались от перемещения отработанного ядерного топлива с исследовательского реактора в Россию, так как германские специалисты не уверены в том, что будет гарантирована экологическая безопасность при переработке отходов на комбинате "Маяк" в Челябинской области, сообщает vse.karelia.ru. По имеющимся данным, из мурманского порта отходы должны были на поезде, через Кольский полуостров и Карелию, транспортировать на Урал.

Последние новости

Популярные новости