Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Финляндия будут обмениваться экоинформацией

Россия и Финляндия будут обмениваться экоинформацией

11/12/2010 12:38 / 👁 3044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ и министерство окружающей среды Финляндии подписали в пятницу меморандум о взаимопонимании, в котором договорились обмениваться информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток", сообщает Минприроды. Флаги России и Финляндии Флаги России и Финляндии


"Стороны договорились предоставлять данные о текущем состоянии окружающей среды, полученные в ходе осуществления программ экологического мониторинга при строительстве российского и финского секторов морского газопровода "Северный поток", - говорится в сообщении.

Документ подписали министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и статс-секретарь министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка в Санкт-Петербурге в рамках двусторонней встречи председателя правительства РФ Владимира Путина с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми.

Согласно документу, передаваемая сторонами информация должна содержать данные о состоянии водной среды, концентрации взвешенных наносов, геологической среды, а также водных биологических ресурсов.

Срок действия меморандума рассчитан на период, действующий до окончания строительства российского и финского секторов газопровода в декабре 2012 года.

"Северный поток" или Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.
Дополнительная информация по теме
Экологическое сотрудничество между нашими странами – дополнительный повод отправиться в Финляндию. Тем более, что заманчивые предложения от турфирмы «Тетра СПб» обеспечивают максимум выгодного удовольствия. Разнообразные туры в Финляндию от 90 евро - это реальность, прекрасная и зовущая! Выбирайте среди чудесных вариантов поездки: комфорт и радость обеспечены!

Последние новости

Популярные новости