Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стволовые клетки помогли мартышке справиться с травмой позвоночника

Стволовые клетки помогли мартышке справиться с травмой позвоночника

09/12/2010 16:59 / 👁 1328 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Японские исследователи признались в проведении успешного эксперимента по восстановлению двигательной способности у обезьяны с помощью индуцированных плюрипотентных клеток (ИПК). "Это первый случай в мире, когда небольшому примату удалось оправиться от травмы позвоночника благодаря стволовым клеткам", - подчёркивает руководитель научной группы Хидэюки Окано из Университета Кэйо. Обезьянка. Фото floridapfe: http://www.flickr.com/photos/floridapfe/ Обезьянка. Фото floridapfe: http://www.flickr.com/photos/floridapfe/
Японские исследователи признались в проведении успешного эксперимента по восстановлению двигательной способности у обезьяны с помощью индуцированных плюрипотентных клеток (ИПК).

"Это первый случай в мире, когда небольшому примату удалось оправиться от травмы позвоночника благодаря стволовым клеткам", - подчёркивает руководитель научной группы Хидэюки Окано из Университета Кэйо. Ранее те же специалисты с помощью аналогичной методики вылечили парализованную мышь.

ИПК были получены из клеток кожи человека посредством пересадки четырёх генов.

К инъекциям учёные приступили на девятый день после травмы - такая пауза считается наиболее эффективной. Через две-три недели мартышка начала двигать конечностями, а шесть недель спустя - прыгать. В целом обезьяна почти вернулась к нормальному состоянию, а хватательная сила передних конечностей восстановилась на 80%.

Г-н Окано считает, что эксперименты на людях не за горами. Напомним, в США в эти дни проходит первое в мире лечение травмы спинного мозга человека эмбриональными стволовыми клетками. Прежде чем врачи получили разрешение на проведение испытаний, им пришлось пройти все круги юридического ада и выдержать давление со стороны озабоченной общественности, считающей уничтожение эмбрионов в медицинских целях бесчеловечным.

Индуцированным плюрипотентных клеткам, скорее всего, будет проще получить зелёный свет.

Последние новости

Популярные новости