Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РАН: Извержения вулканов на Камчатке опасны для авиации

РАН: Извержения вулканов на Камчатке опасны для авиации

08/12/2010 15:23 / 👁 1026 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вулканам Шивелуч и Карымский, извергающиеся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации, сообщил в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН."Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - сообщил представитель филиала геофизической службы РАН. Камчатский вулкан. Фото: http://russia.rin.ru Камчатский вулкан. Фото: http://russia.rin.ru
Вулканам Шивелуч и Карымский, извергающиеся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации, сообщил в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - сообщил представитель филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что вулкан Шивелуч накануне выбросил столб пепла с газом на высоту 5 км.

"Со склонов Шивелуча сходят раскаленные обломочные лавины, а в растущем куполе вулкана, согласно спутниковым данным, зарегистрирована термальная аномалия", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в районе Шивелуча людям сейчас лучше не появляться.

"Вулкан Карымский также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 100 м над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано более 50 сейсмических событий", - сказал представитель геофизической службы.

Он добавил, что в кратере Карымского вулкана регистрируется термальная аномалия.

По словам геофизика, опасности для близлежащих населенных пунктов вулканы пока не представляют.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года, и с тех пор остается активным.

Карымская сопка, высота которой 1 тыс. 536 м, - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от г. Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор, передает «Интерфакс».

Последние новости

Популярные новости