Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за угрозы схода оползней переселят 3 млн жителей центрального Китая

Из-за угрозы схода оползней переселят 3 млн жителей центрального Китая

08/12/2010 14:51 / 👁 914 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти три миллиона жителей китайской провинции Шэньси переселят в безопасные районы, чтобы защитить людей от возможных оползней и селей, сообщает в среду газета "Глобал Таймс".По информации местных властей, на которую ссылается издание, программа переселения будет начата в 2011 году. Всего перевезти в более безопасные регионы провинции планируется 2,79 миллиона человек. Оползень в Китае. Фото: http://donbass.ua Оползень в Китае. Фото: http://donbass.ua
Почти три миллиона жителей китайской провинции Шэньси переселят в безопасные районы, чтобы защитить людей от возможных оползней и селей, сообщает в среду газета "Глобал Таймс".

По информации местных властей, на которую ссылается издание, программа переселения будет начата в 2011 году. Всего перевезти в более безопасные регионы провинции планируется 2,79 миллиона человек. Подавляющее большинство из них - жители трех населенных пунктов в южной части провинции и порядка 400 тысяч селян из ее северных районов.

По словам главы провинциальной администрации Чжао Юнчжэна, будущие переселенцы - жители отдаленных деревень, быт которых до настоящего времени лишен минимальных удобств. Чиновник заверил, что люди будут переселены в безопасные и удобные районы. Части переселенцев предстоит строить новую жизнь в городской черте, кто-то останется сельским жителем в специально созданных под реализацию проекта деревнях. Новые населенные пункты будут оснащены больницами и школами, заверяют в провинциальном правительстве.

Издание не уточняет, во сколько провинции обойдется масштабное переселение, тем не менее чиновники заверяют, что всем переселенцам будут выплачены компенсации.

Провинция Шэньси занимает площадь в 205,8 квадратных километров в центральном Китае. Регион чаще других китайских провинций подвергается ударам природных и геологических катаклизмов, наиболее разрушительными из которых оказываются оползни и сход селевых потоков. Население провинции, по данным 2008 года, составляет 37,62 миллиона человек.

Последние новости

Популярные новости